Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Ульрих Хайден | Financial Times Deutschland

"Опьянение от шопинга на Москва-реке"

Высокие цены на сырье на мировых рынках сделали богатыми многих русских. Растущее число миллиардеров, а также возникновение нового среднего класса радуют розничную торговлю покупательским бумом

В изящном торговом зале московского дилера компании Bentley выставлены автомобили класса люкс - белого, черного и красного цвета. Точная цена за Continental указана на табличке рядом с автомобилем: 244 100 евро. Две блондинки приветливо и с достоинством встречают посетителей салона. "В Москве мы продаем до 200 автомобилей в год, - говорит одна из них. - По количеству проданных автомобилей Bentley Москва стоит на первом месте в Европе".

Если верить официальной статистике, у русских дела идут все лучше. Высокие цены на экспортируемое сырье - нефть, газ и сталь - не только преумножают число российских миллиардеров, но и благоприятно сказываются на становлении среднего класса. За последние пять лет среднестатистическая заработная плата увеличилась почти вчетверо. Всемирный банк относит Россию к числу стран с "высокими доходами среднего класса".

Настоящее опьянение от покупок

Следствием этого становится настоящее опьянение от покупок. По прогнозам инвестиционного банка Renaissance Capital, в текущем году произойдет увеличение оборота российской розничной торговли на 17%.

В Третьяковском проезде, небольшом переулке с булыжной мостовой, теснятся респектабельные бутики. Здесь располагаются дизайнеры и ювелиры со всей Западной Европы: Prada, Brioni, Gucci, Baccarat и Dolce & Gabbana. Посетив салон красоты Nautilus, можно этажом ниже насладиться одним из 200 вин - от Bordeaux до Château Margaux, бокал которого обойдется в 250 евро. Дамы без кавалеров приходят с подругами. К вину подают блюдо из голубей в красном вине со шпинатом, приготовленное шеф-поваром из Таскании Джованни Сусини.

Шопинг между ФСБ и Кремлем

После еды можно пройтись по шикарным магазинам, расположенным между главным зданием ФСБ и Кремлем. В 1990-х годах "новые русские" ездили за "шмотками" за границу. Сейчас все можно купить в Москве, в том числе и легкие развевающиеся платья пастельных тонов в стиле 1920-х годов - писк моды в этом сезоне.

В бутике итальянской мужской одежды Ermenegildo Zegna молодой человек листает каталог с мужскими костюмами: это Владислав Сурков, заместитель главы администрации президента и главный идеолог власти. У его ног суетится портной с сантиметровой лентой.

Дети нефтяных магнатов, эстрадных исполнителей, а также крепкие молодые парни, зарабатывающие свои деньги на российской таможне, предпочитают делать покупки в бутике Roberto Cavalli. Здесь все пестро и много золота - как раз в русском вкусе. Мужскую зеленую кожаную куртку можно купить за 4800 евро. VIP-клиенты имеют возможность обсудить покупку в специальном помещении для переодевания с зеркалами, белыми портьерами и пушистыми пуфами.

Почувствовать актуальные тенденции

Бизнес идет полным ходом не только на верхней границе цен. Сеть магазинов Cash-and-Carry немецкого концерна Metro за последний год увеличила оборот на 60%. Концерн в 2007 году замахивается и на российский медиа-рынок. Внутренняя конкуренция дает почувствовать актуальные тенденции: сети супермаркетов "Перекресток" и "Пятерочка" слились в конце мая в один торговый гигант.

Большая разница в доходах

Однако, как и прежде, разница в доходах населения остается большой, а пропасть между богатыми и бедными продолжает расти. Поэтому и стоят перед каждым более или менее солидным магазином хмурые охранники, зачастую вооруженные.

В автосалоне Bentley несущего вахту охранника скоро начинает раздражать разговорчивая белокурая девушка-консультант. Когда она норовит затянуть беседу с клиентом, охранник прерывает словами: "Вот проспект. Там все написано".

Рай для продавцов

Розничная торговля: согласно результатам исследования, проведенного инвестиционным банком Renaissance Capital, оборот российской розничной торговли за прошедшие годы значительно вырос. Если пять лет назад объем рынка составлял 110 млрд долларов, сегодня это 250 млрд. До 2010 года ожидается рост оборотов до 550 млрд долларов. Лидером рынка является на сегодняшний день холдинг "Пятерочка", оборот которого составляет 2,4 млрд. На втором месте - концерн Metro с его 2,3 млрд долларов.

Супербогатые: американский экономический журнал Forbes в конце 2005 года насчитал в России 33 миллиардера. За год до этого их было 27. На вершине списка - проживающий в Лондоне Роман Абрамович, состояние которого оценено в 18,2 млрд долларов.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru