Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Стефен Брук | The Guardian

Абрамовича связывают с покупкой российской газеты

Согласно информации, поступающей из Москвы, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович ведет переговоры о покупке "Коммерсанта" - одной из последних крупных независимых газет в России.

Ежедневное издание крайне критично относится к Кремлю и является мощным независимым голосом в стране, где все больше и больше газет попадает под контроль дружественных правительству компаний.

Одна из российских радиостанций сообщила, что новая инвестиционная компания Абрамовича Millhouse купила газету за 120 млн долларов.

Коммерческий директор "Коммерсанта" Павел Филенков опроверг факт продажи, однако сообщил газете The Moscow Times, что издание, "вероятно", ведет переговоры с Millhouse.

"Коммерсант" также владеет еженедельным политическим журналом и деловым изданием и является одним из основных спонсоров Всемирного газетного конгресса, который проходит в Москве на этой неделе.

Независимость прессы - это серьезный вопрос для России, так как все больше и больше близких к правительству компаний, таких как "Газпром-медиа", подразделения государственной газовой фирмы, покупают медиа-активы.

Критики утверждают, что если Абрамович действительно купил "Коммерсант", то это станет сильным ударом по свободе прессы.

Ранее крупная доля в газете принадлежала Борису Березовскому, российскому бизнесмену, живущему в изгнании в Лондоне. В начале этого года он продал ее владельцу "Коммерсанта" Бадри Патаркацишвили.

Российский президент Владимир Путин заявил в понедельник на Всемирном газетном конгрессе, что государственный контроль над СМИ сокращается, ибо выходят 53 тысячи периодических изданий и правительство не в состоянии оказывать на них влияние, даже если бы хотело.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru