Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Саймон Тиздолл | The Guardian

Неудержимый рост клуба диктаторов

В майской речи в Джорджтауне Тони Блэр говорил об общих ценностях и мировых институциях, не упоминая о подъеме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Пока о ней мало кто слышал. Но с востока идет принципиально иная парадигма международной организации XXI века, лишенной идеализма и преследующей собственные интересы. "Универсальные" принципы "свободы, демократии и справедливости", восхваляемые Блэром, едва ли являются ее движущей силой.

ШОС, основанная Китаем и существующая уже пять лет, объединяет одинаково мыслящих авторитарных руководителей России и четырех республик Центральной Азии - Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Статус наблюдателей имеют Пакистан, Монголия и Индия. А также Иран.

По критериям суммарной численности населения, площади и ресурсов ШОС гораздо больше НАТО и ЕС. Давно существующие региональные организации в сравнении с ней карлики. Пакта о военной взаимопомощи пока нет, но к этому идет, так как китайско-российское военное сотрудничество расширяется. В ее хартии говорится о "невмешательстве и неприсоединении", а также о стремлении создать "новый мировой политический и экономический порядок". Дэвид Уолл из азиатской программы аналитического центра Chatham House назвал ШОС "клубом автократов и диктаторов".

На следующем саммите ШОС 15 июня в Шанхае будут обсуждать коллективную безопасность, энергетику и развитие, укрепление сотрудничества в борьбе с терроризмом, исламским экстремизмом и сепаратизмом. Для Китая это означает единый фронт против тайваньских и мусульманских "раскольников". Для России - солидарность по поводу Чечни. Узбекистану, спустя год после расправы в Андижане, это гарантирует, что ему не будут задавать неприятные вопросы о нарушениях прав человека.

Президент Китая Ху Цзиньтао говорит, что ШОС является "новой концепцией безопасности", основанной на взаимном доверии и взаимной выгоде. "Опыт показывает, что ШОС является важной силой в поддержании мира в регионе и во всем мире", - заявил он на прошлой неделе. Китайско-российские отношения, краеугольный камень организации, никогда не были лучше, добавил он. Они не направлены против третьих стран.

С точки зрения Вашингтону, которому отказали в статусе наблюдателя в ШОС, и Японии, которой есть что терять, ситуация выглядит иначе. "Шанхайская организация сотрудничества превращается в блок, соперничающий с американским альянсом. Мы внимательно следим за ней", - заявил японский источник.

Есть подозрение, что Россия и Китай используют ШОС, чтобы отрезать США и их союзников от быстроразвивающихся энергетических рынков Центральной Азии и монополизировать поставки. Например, Пекин предлагает партнерам в Центральной Азии льготные кредиты в размере 900 млн долларов. Американские стратеги также видят угрозу возобновления конфронтации в духе холодной войны между Востоком и Западом. Некоторые усматривают в ШОС воскресший Варшавский договор; Россия уже "потеряна", Индия и Пакистан колеблются, а Иран непредсказуем.

Поездка вице-президента Дика Чейни в Казахстан, его критика российского энергетического "шантажа", обсуждение в американской администрации возможности восстановить отношения с Узбекистаном являются признаками контрнаступления США. В прошлом году ШОС предприняла демарш и американцев выгнали с военной базы в Узбекистане. В свете ситуации по Ирану желание США вернуться на объект может перевесить озабоченность правами человека и демократией. Соединенные Штаты также урегулировали конфликт с Киргизией по поводу пользования авиабазой "Манас".

Япония, в свою очередь, вчера принимала центральноазиатских членов ШОС в Токио, где обсуждались энергетика и безопасность. Япония и США хотят напомнить государствам Центральной Азии, что в прошлом в объятиях России и Китая у них трещали кости.

Это соперничество может стать одной из определяющих битв нового века. Глядя из этого агрессивного мира "реальной политики" и репрессивного правления, рассуждения Блэра об "универсальных" ценностях, наверное, кажутся наивными, бесполезными или просто не имеющими отношения к действительности.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru