Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Си Джей Чиверз | The New York Times

Путин стремится успокоить Запад

Во вторник президент Владимир Путин дружественно отзывался о возможностях России сотрудничать с США, назвав недавно предложенный "шестеркой" пакет инициатив, направленных на выход из противостояния с Ираном, признаком того, что США и Россия по-прежнему могут работать вместе.

"Наши взгляды далеко не всегда совпадают, но мы в целом понимаем друг друга, что самое главное, и находим компромисс", - заявил он.

Путин говорил об этом во время встречи в своей загородной резиденции с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Россия предприняла значительные дипломатические усилия для урегулирования противостояния вокруг иранской ядерной программы. Вместе с Китаем она тормозила движение к жестким мерам против Тегерана, если он откажется прекратить обогащение урана.

Его высказывания представляются очередным проявлением агрессивного обаяния перед саммитом "большой восьмерки" в Петербурге.

В ряде последних выступлений он пытается успокоить Запад по поводу курса России и минимизировать признаки напряженности в отношения с Вашингтоном.

Это не всегда просто.

В понедельник Путин выступил с обращением к Всемирному газетному конгрессу, подчеркнув свою приверженность свободе печати. За несколько мгновений до этого президент ассоциации поставил под сомнение приверженность Кремля идее о том, что живая пресса - это составляющая здорового общества.

Его выступление омрачили участники акции протеста, кричавшие: "Путин - палач свободы!"

В прошедшие выходные Путин принимал шестерку иностранных журналистов и за трапезой ответил на их вопросы. Он заявил, что в целом отношения Кремля с Вашингтоном позитивны. Но он вспыхнул, назвав вопрос о том, какие меры следует принять, если Иран не прекратит обогащение урана, спекулятивным.

Как сообщает The Associated Press, президент спросил, что было бы, если бы у бабушки были определенные половые атрибуты. И ответил, что она была бы дедушкой.

На фоне критики по поводу автократических шагов Кремля он стал чаще появляться на публике.

Критика касается консолидации нефтяных и газовых ресурсов под кремлевским контролем, продажи оружия Венесуэле, Сирии и Ирану, поддержки авторитарных правительств Узбекистана и Белоруссии.

В мае вице-президент Дик Чейни обвинил Россию в свертывании демократии и шантаже потребителей ее нефти и газа посредством манипуляций с поставками или средствами транспортировки.

Путин несколько раз комментировал это, но резкая реакция звучала со стороны менее видных чиновников, тогда как президент уснащал свои высказывания описаниями сфер взаимных интересов и сотрудничества.

Он проделал то же самое во вторник, появившись с Киссинджером, который традиционно выступает за взаимодействие с Кремлем. "Конечно, фон меняется, но субстантивное содержание отношений, конечно, меняется к лучшему", - заявил Путин.

Киссинджер уклонился от прямого ответа на вопрос о высказываниях Чейни.

"Я покидаю Россию с весьма позитивным чувством", - заявил он.

"Необходимо думать об эволюционном процессе, который происходит в любой стране, - добавил он. - У меня совершенно позитивное мнение об эволюционном процессе в России".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru