Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

A.M. / A.К. | El Pais

Запад смыкает ряды в противостоянии Путину

Президенты США и России встретятся, чтобы обсудить противоракетный щит

Большинство западных лидеров, и особенно канцлер Ангела Меркель, не хотят, чтобы Владимир Путин "отнимал" у них саммит G8. Они желают любой ценой избежать возвращения к языку военных угроз холодной войны. Меркель продолжает прилагать все усилия для достижения какого-нибудь соглашения по борьбе с климатическими изменениями и активизации помощи Африке. Но существующая атмосфера напряженности диктует свою волю.

Предостережения российского лидера, заявившего, что российские ракеты будут направлены на цели в Европе, если США продолжат реализацию своего плана размещения ракет-перехватчиков в Польше и радаров в Чехии, узурпировали значительную часть повестки дня. Большинство западных лидеров сомкнули ряды, противостоя Путину, который приехал в курортный Хайлигендамм вчера и был встречен, как и остальные главы государств, с военными почестями.

Президент Джордж Буш хотел направить утешительное послание, заверив, что "Россия не станет нападать на Европу". Советник по национальной безопасности США Стивен Хэдли подтвердил, что противоракетный щит, который его правительство планирует разместить в Европе, "не представляет угрозы для России и не должен становиться причиной угроз со стороны России". Он снова заверил, что щит предназначен для защиты не от предположительного нападения России, а от потенциальных угроз со стороны "государств-изгоев", имея в виду Иран. Советник по национальной безопасности напомнил, что "Россия имеет огромные возможности в области обороны, как и другие страны (например, США)".

Бушу и Путину представится в эти дни новая возможность либо разрешить, либо усилить разногласия. Предусмотрена 45-минутная встреча двух лидеров, на которой они обсудят свои позиции о развертывании противоракетного щита в Польше и Чехии, о будущем Косово и ядерной программе Ирана. В случае Косово Москва выступает против плана независимости, разработанного бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари, который поддерживает большинство западных стран. Российский лидер не упоминал о возможном вето в Совете Безопасности во время натянутого ужина с Меркель и Баррозу, состоявшегося в рамках недавнего саммита Россия-ЕС в Самаре.

Канцлер Меркель вчера настаивала на необходимости "конструктивной обстановки" для достижения целей встречи и подчеркнула, что "холодная война закончилась". Британский премьер-министр Тони Блэр, в свою очередь, пообещал провести "откровенную дискуссию" с Путиным "об отношениях не только между Россией и Великобританией, но и между Европой и Россией". Аналогичным образом высказался французский президент Николя Саркози, впервые участвующий в саммите G8.

"Неуместные" выражения

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Дюрао Баррозу назвал "неуместными" используемые Путиным выражения, одновременно подчеркнув, что участники встречи собрались для решения наиболее актуальных проблем. Баррозу заявил, что язык холодной войны "далек от действительности". "Истина, - добавил он, - в том, что в Африке каждый день люди умирают от голода".

Отражением того, какой характер приобретает спор о развертывании ракет и оборонительных щитов, стали высказывания президента Польши Леха Качиньского, заявившего вчера, что по окончании процесса "все страны Альянса должны быть покрыты" этой системой. В том же смысле высказался генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер. По его мнению, необходимо полное покрытие континентального пространства всех союзников Альянса.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru