Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Флоранс Лафюма | Libération

Москва жаждет признания

Считая себя жертвой пренебрежения со стороны Запада, Владимир Путин переходит к угрозам

Никогда еще саммит G8 не начинался при столь неблагоприятных предзнаменованиях. Спор между Россией и Америкой ожесточается. Однако угрозы Путина, разбудившего призрак холодной войны, не являются прелюдией к новой гонке вооружений.

Они свидетельствуют о неудовлетворенности России, отчаянно пытающейся вернуть былое величие, и желании привлечь на свою сторону общественное мнение за 9 месяцев до президентских выборов. Российский президент в прошлую пятницу пригрозил нацелить новые ракеты на Европу в ответ на американский проект создания противоракетного щита в Европе. На сегодня это самый резкий выпад президента Путина, у которого риторические выступления против "диктата" и "империализма" Соединенных Штатов уже вошли в привычку.

Политолог Владимир Прибыловский считает эту риторику блефом. По его мнению, "в Запад вложено слишком много средств, чтобы идти на конфронтацию". И пока Вашингтон упорствует в своем намерении разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии - странах бывшей советской сферы влияния - Владимир Путин, который не верит или делает вид, что не верит, что эта система не направлена против России, угрожает ответными мерами. Хозяин Кремля явно раздражен. "Западу трудно смириться с тем, что Россия уже не тот в стельку пьяный мужик, какой она была в 1990-е годы, а нормальная капиталистическая страна", - возмущается прокремлевский политолог Сергей Марков.

Спустя шестнадцать лет после распада Советского Союза - события, которое Владимир Путин назвал "величайшей катастрофой XX века", самолюбие России все еще задето. Она так и не смирилась с расширением НАТО до ее границ и не понимает, почему страны Европейского союза стремятся защититься от проникновения России в свою экономику. "Путин поддержал Соединенные Штаты после 11 сентября, и теперь он глубоко разочарован тем, что Запад его не слушает и не уважает", - подчеркивает Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

Прокремлевские политологи хотели бы занизить масштаб кризиса. Риторика Путина не что иное, как проявление "русского стиля, немного грубоватого, но откровенного", на полном серьезе утверждает Сергей Марков. Однако другие аналитики считают, что Путин зашел слишком далеко. "Его политически некорректный метод может оказаться контрпродуктивным", - предостерегает Федор Лукьянов.

Обличительные речи в духе холодной войны вполне соответствуют нездоровой предвыборной обстановке в России. Мотив осажденной крепости заполонил официальные СМИ и политические дискуссии. "Создание вымышленных врагов позволит Владимиру Путину навязать выбранного им кандидата и даже остаться самому в случае глубокого кризиса, искусственно созданного властями", - считает политолог Евгений Волк из Heritage Foundation.

Возникает вопрос, чего может бояться российский президент с рейтингом популярности 70% и подконтрольными ему СМИ, политическими партиями и гражданским обществом? Или это просто стремление все контролировать, часто сопутствующее паранойе авторитарных лидеров? В долгосрочной перспективе антизападная тактика Путина рискованна, считает Владимир Прибыловский, так как "Кремль взращивает новое поколение лидеров - националистов и антилибералов, опасных и для России, и для Запада".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru