Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Найджел Рейнолдс | The Telegraph

Обнаженная чета Блэров на сатирическом триптихе

Если Тони Блэр думал, что полностью разработал сценарий ухода до последней детали в своем "жизнеописании", он не принял во внимание достопочтенную Королевскую академию искусств.

Гвоздем летней экспозиции Академии является колоритный триптих, на котором премьер-министр и его жена изображены обнаженными, в роли Адама и Евы, которых изгоняют из "рая" на Даунинг-стрит, 10. Это произведение представляет собой суровое осуждение Блэра за поддержку им вторжения в Ирак.

Автор картины, академик Королевской академии Майкл Сэндл сказал вчера, что он был так сильно возмущен потерями человеческих жизней, хаосом и бессмысленностью этой войны, что закончил огромную работу размером 4,5 на 4,5 метра всего за 10 дней.

На центральной части "Иракского триптиха" углем изображены Тони и Черри Блэр, покидающие Даунинг-стрит, - этот образ был навеян ветхозаветной легендой об изгнании Адама и Евы из Эдемских садов. В качестве обрамления с одной стороны - изображение британского солдата, избивающего иракских заключенных, а с другой - трупы, гора которых достигает окон резиденции на Даунинг-стрит.

71-летний Сэндл, знаменитый скульптор, сказал вчера в интервью Daily Telegraph: "Я крайне возмущен Блэром и его решением о вторжении в Ирак. Он совершил катастрофическую ошибку. Отдает ли он себе отчет, что было убито больше иракцев, чем мы потеряли в битве на Сомме?"

Он сказал, что, будучи всю свою сознательную жизнь атеистом, он был глубоко шокирован недавним заявлением Блэра, что Господь будет ему судьей в том, что касается нравственности его решения вступить в войну. Поэтому Сэндл решил использовать мотив "Потерянного рая" и искушения Адама и Евы Сатаной в качестве источника вдохновения.

Он не планировал выставлять свой триптих на летней экспозиции, которая открывается на этой неделе, но внезапно почувствовал "прилив ярости по отношению к Блэру и его ошибкам". К его восторгу, товарищи по академии удостоили его триптих ежегодной премии Хью Кассона, что означает, что произведение будет находиться в постоянной экспозиции и его смогут увидеть примерно 150 тысяч посетителей.

Брутальный сюжет левой части триптиха основан на истории капрала Доналда Пейна, который в прошлом году перед трибуналом признался в дурном обращении с гражданами Ирака, в то время как остальные солдаты его подразделения были оправданы.

Сэндл назвал эту часть "Хор капрала Пейна", так как тот приглашал остальных послушать "хор" кричащих жертв.

Стоимость триптиха - 45 тысяч фунтов. Однако Сэндл говорит: "Я не хочу на нем зарабатывать, и я не думаю, что кто-то его купит".

"Если же это произойдет, я передам крупную сумму благотворительной организации, такой как Amnesty International".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru