Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2011 г.

Мириам Элдер | Global Post

России не удается подавить движение инсургентов-исламистов

Действительно ли с убийством Усамы бен Ладена все переменилось? Американское сетевое издание Global Post публикует блок статей под рубрикой "Аль-Каида: что дальше?". В материале корреспондента Мириам Элдер говорится: "Доку Умаров - лицо террористической угрозы в России. Несколько месяцев он молчит, но затем пунктуально, как часы, объявляется, когда на российской территории происходит крупный теракт". Но насколько могущественен Умаров на деле?

"Пожалуй, исламские инсургентские движения, терзающие южный фланг России, - самые труднопостижимые в мире", - говорится в статье. У каждой группировки есть свои локальные цели и обиды, своя любимая тактика. "Но все они связаны идеологией фундаментального исламизма, высшая цель которой - создание исламистского государства, неподвластного России", и, по словам аналитиков, эту цель обслуживает Умаров как номинальный лидер, пишет Элдер.

Российское правительство, которому пока не удается подавить инсургентов, уделяет Умарову огромное внимание в своей риторике. "Аналитики предостерегают, что несхожие между собой российские повстанческие движения, объединенные под "зонтиком" "Имарата Кавказ", подпитываются недовольством, которое распространяется от низов к верхам. На Кавказе коррупция и безработица - явления, от которых страдает вся Россия, - гипертрофированы. Вполне возможно, что сосредоточенность на Умарове - неверный способ подавления насилия, а если Россия будет изображать его как местного бен Ладена, лишь усугубится жестокое нарушение прав человека, совершаемое под предлогом, что Россия всего лишь дает свое сражение на глобальной "войне с террором", - говорится в статье.

Источник: Global Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru