Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2011 г.

Саудовская Аравия, принявшая на лечение раненого в ходе ракетного удара президента Йемена Али Абдаллу Салеха, пытается влиять на происходящее в соседней стране. Как пишет постоянный автор Sueddeutsche Zeitung Томас Авенариус, контрреволюции в странах Персидского залива могут поставить крест на "арабской весне".

"Йемен становится тяжкой ношей для Саудовской Аравии. С того момента, как президент Салех прибыл на лечение в военный госпиталь саудовской столицы Эр-Риада, он фактически превратился в заложника короля. Это значит и то, что основной груз ответственности за практически перешедшее в стадию гражданской войны противостояние в Йемене ложится на плечи руководства Саудовской Аравии. Этот факт, - подчеркивает Авенариус, - ставит под сомнение то обстоятельство, что отставка Салеха, которая уже не за горами, станет еще одной вехой на пути к демократии для всего региона. Опасающиеся всяких реформ саудовцы, скорее всего, попытаются положить конец реформистским движения у себя по соседству".

Йеменская оппозиция, напоминает издание, требует от Салеха передачи полномочий вице-президенту Абд-Раббу Мансуру Хади и проведения в течение 60 дней президентских выборов, за которыми должны последовать и парламентские. "Оппозиция намерена выстроить на месте президентской парламентскую демократию. Также звучат требования расширить права южных территорий, ибо некогда социалистический и более современный Южный Йемен чувствует себя после объединения 1990 года территорией второго сорта", - говорится в статье.

Однако, пишет немецкий обозреватель, решению проблемы путем честных выборов может помешать наличие в стране сыновей и племянников Салеха, под контролем которых находятся силовые ведомства Йемена и за которыми стоят влиятельные кланы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru