Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2011 г.

Бенуа Фокон, Грегори Уайт и Гай Чейзан | The Wall Street Journal

BP намерена спасти соглашение с "Роснефтью"

BP PLC дала понять, что начинает подготовку к продаже части своей доли в раздираемом противоречиями российском совместном предприятии ТНК-BP компании ОАО "Роснефть" в попытке спасти эпохальное соглашение о сотрудничестве с "Роснефтью", пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники.

Источники сообщают, что руководство BP в понедельник оповестило российских акционеров ТНК-BP, что британская компания скоро направит им письмо с официальным заявлением о намерении частично продать свою 50-процентную долю в ТНК-BP, что является первым шагом на пути к продаже.

В то же время один из источников, близких к BP, не подтвердив и не опровергнув эти сообщения, отметил, что "никакого решения о продаже акций BP в ТНК-BP не было". "Угроза, поступившая в понедельник, может оказаться лишь переговорческим приемом, и BP еще может отказаться от этих планов", - пишут авторы статьи Бенуа Фокон, Грегори Уайт и Гай Чейзан.

"Продажа "Роснефти" резко бы усилила противоречия с российскими акционерами, группой миллиардеров, известных как холдинговая компания AAR, но могла бы помочь BP обойти их сопротивление стратегическому альянсу с "Роснефтью", о котором BP заявила в январе", - продолжают авторы.

Возможная продажа компанией BP половины своей 50-процентной доли дала бы BP возможность блокировать важные назначения и другие решения в ТНК-BP.

Очевидно, что мы бы не обрадовались такому раскладу, отметил источник, близкий к российским акционерам. "Роснефть" - крупный конкурент ТНК-BP - "сможет заблокировать почти любое значимое решение", добавил он.

Между тем представитель "Роснефти" сказал, что не осведомлен ни о каких переговорах с BP о покупке доли в ТНК-BP.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru