Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2011 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

США пытаются возобновить ближневосточные переговоры

В понедельник в ходе первой за несколько месяцев встречи с израильскими и палестинскими переговорщиками на высоком уровне администрация Обамы постаралась "дать импульс застопорившимся переговорам по мирному урегулированию на Ближнем Востоке", пишет The Wall Street Journal.

Палестинцев представлял Саеб Эрекат, от израильтян был Ицхак Молчо. Эрекат заявил, что ввиду отсутствия прогресса в переговорах палестинская сторона сохраняет намерение в сентябре вынести на голосование в ООН вопрос о признании палестинского государства. В администрации Обамы существует опасение, что этот шаг приведет к углублению имеющихся у США и Европы расхождений по ближневосточному вопросу.

Относительно предложения президента Франции Николя Саркози о проведении в ближайшие несколько недель конференции по проблемам Ближнего Востока в Париже госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала следующее: "Мы решительно одобряем возвращение к переговорам, но идея устроить конференцию по вопросу о возвращении к переговорам не кажется нам продуктивной". Глава МИДа Франции Ален Жюпе пояснил, что такое мероприятие, по задумке Елисейского дворца, позволило бы разрядить обстановку накануне сентябрьского голосования в Генеральной ассамблее.

Согласно официальной позиции Вашингтона, переговоры должны основываться на возвращении к границам, существовавшим до 1967 года, с внесением "некоторых территориальных коррективов". С такой позицией не согласен не только премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, но и ряд представителей американской Демократической партии. Палестинцев не устраивает тот факт, что Вашингтон считает невозможным возобновление переговоров с участием группировки "Хамас", недавно воссоединившейся с правительством Аббаса. Несмотря на эти расхождения, аналитики полагают, что у Белого дома остается шанс избежать сентябрьского голосования, пишет автор комментария Джей Соломон.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru