Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Джон Ллойд | Financial Times

Сергей Гуриев говорит, что в России сгущается гнетущая атмосфера

"Один из самых известных российских политических изгнанников сделал упор на усиливающемся угнетении и коррупции в России, которые влекут за собой продолжающийся отток капитала и низкий курс акций, а также нарастающий страх в кругах оппозиции", - такими словами The Financial Times предваряет интервью с экономистом Сергеем Гуриевым (сам Гуриев в статье в International Herald Tribune написал, что не является политическим беженцем. - Прим. ред.). Журналист Джон Ллойд отмечает: Гуриев предсказал, что в будущем году Михаил Ходорковский в третий раз окажется за решеткой.

В интервью FT Гуриев также прогнозирует, что Алексей Навальный будет приговорен к тюремному заключению по делу, которое сейчас слушается в Кирове.

Гуриев сказал в интервью, что многих высокопоставленных чиновников, работающих на режим, можно охарактеризовать словами "банальность зла". "Они просто не задумываются о том, что случится дальше", - пояснил он. "Банальность зла" - известные слова философа Ханны Арендт о нацисте Адольфе Эйхмане, напоминает газета.

Гуриев сказал, что власти России "выбрали его мишенью" (формулировка газеты) по двум главным причинам. Во-первых, он участвовал в комиссии, созданной президентом Медведевым для оценки второго приговора Ходорковскому и Лебедеву. Гуриев отметил, что изучил приговор "только с экономической точки зрения. Например, вопрос о том, была ли это вертикально интегрированная компания и были ли такие компании обычными. Я заключил, что да, была, что такие [компании] были обычными и что я не могу найти ничего дурного". "Все эксперты обнаружили, что нет достаточных доказательств, обосновывающих вердикт", - добавил он.

По словам Гуриева, СК РФ получил директиву расследовать версию, что экспертам заплатил ЮКОС. Как сообщил Гуриев в интервью: РЭШ получила от Ходорковского 50 тыс. долларов, но эти деньги были израсходованы прежде, чем в 2004 году он стал ректором этого вуза.

Во-вторых, в 2012 году Гуриев откликнулся на призыв Навального и публично заявил, что поддерживает оппозицию. "Навальный чрезвычайно важен. Его признают лидером. Он весьма традиционный человек, честный, очень храбрый", - сказал Гуриев. "Если они подготовили столь "дырявое" дело, как это, то, должно быть, боятся Навального по-настоящему", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru