Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Гарри Каспаров не возвращается в Россию, опасаясь судебного преследования

Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам, а ныне политический активист, в ближайшее время не будет возвращаться в Россию, так как опасается судебного преследования, пишет корреспондент The Financial Times Кортни Уивер.

"Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня", - сказал Каспаров журналистам в Женеве, в здании ООН, где ему вручили награду за правозащитную деятельность. "Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь", - добавил он (цитаты с сайта kasparov.ru - Прим.ред.).

Неделей ранее экономист Сергей Гуриев "объявил, что бежал из России во Францию ввиду опасений, что его привлекут к судебной ответственности в связи с делом Михаила Ходорковского", говорится в статье далее.

Газета замечает: "В апреле Каспаров оставил пост лидера оппозиционной партии "Солидарность", но вскоре объявил в "Твиттере", что слухи о его эмиграции сильно преувеличены и он не планирует покинуть Россию в ближайшее время". Однако друзья и коллеги сообщили, что Каспаров боялся, что ему предъявят обвинения по "Болотному делу".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru