Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Джоди Рудорен | The New York Times

Израиль рассматривает различные сценарии, пока сирийский конфликт приближается к его границе

"В четверг сирийские повстанческие группировки ненадолго заняли единственный пограничный переход между Израилем и Сирией, приблизив идущие в стране ожесточенные военные действия сильнее, чем когда-либо, к Голанским высотам, где фермерам запретили выходить на поля, туристов не пустили собирать вишню, а дороги перекрыли", - сообщает The New York Times.

В то же самое время израильские солдаты приняли участие в сложных учениях, готовясь к кажущейся все более неизбежной войне с "Хизбаллой", пишет автор статьи Джоди Рудорен.

"Стечение обстоятельств поставило Израиль перед сложной реальностью гражданской войны вблизи его границ, в которой обе стороны враждебны еврейскому государству", - отмечает журналистка.

"В результате израильское общество охватил своего рода паралич, когда обсуждаются различные возможности, но не возникает четкого консенсуса относительно того, какой исход сирийского кризиса предпочтительнее или как к нему готовиться", - говорится в статье.

"В четверг Австрия вывела 380 солдат из состоящего из тысячи человек подразделения сил ООН, которое патрулировало так называемую буферную зону между Израилем и Сирией со времен перемирия 1974 года", - отмечает автор статьи, указывая на опасность образования здесь легко доступной для террористов "ничейной земли".

"Израильские военные и политические деятели подчеркивают, что не хотят вмешиваться во внутренний сирийский конфликт, но что они без колебаний будут защищать собственные интересы: прекращение поставок усовершенствованного оружия "Хизбалле" или обеспечение безопасности граждан на высотах", - пишет автор.

"Местные израильтяне сообщают о громких взрывах и столбах густого дыма над переходом "Кунейтра", начавшихся с половины пятого утра и продолжавшихся большую часть дня", - передает газета.

"Армия перекрыла некоторые дороги и поля, но дети остались в школах, а взрослые - на работе", - говорится в статье.

69-летний Давид Спеллман сообщил, что в четверг ему должны были доставить мебель, но позвонили из магазина в Хайфе и отменили доставку. В остальном, по его словам, "это минимально сказалось на местной жизни".

Пока разворачивались эти события, Израиль продолжал тщательно готовиться к третьей войне с Ливаном, сообщает издание. "Военачальники утверждают, что они усвоили уроки 34-дневной войны с "Хизбаллой" в 2006 году и что следующий раунд борьбы будет коротким, смертоносным и городским: по словам одного высокопоставленного генерала, в ливанских домах рядом друг с другом расположены "гостиная и ракетный погреб", - передает газета.

Вот почему израильские военные построили учебную ливанскую деревню с тремя подземными туннелями, подобными тем, которые "Хизбалла" использует для хранения запасов оружия, поясняет Джоди Рудорен.

В четверг утром дивизион резервистов завершил пятидневные учения, штурмовав деревню. Восемь военнослужащих исполняли роль противников, сообщает издание.

"Мы всегда проигрываем - как враги. Наши враги в итоге тоже проигрывают", - передает автор статьи слова одного из участников учений, изображавшего бойца "Хизбаллы".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru