Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Маркус Бальзер | Süddeutsche Zeitung

"Газпром": "Мы остаемся Золушкой"

"Берлин и Брюссель изо всех сил блокируют попытки "Газпрома" усилить влияние на важнейшем рынке Западной Европы и таким образом выйти из собственного кризиса", - пишет Маркус Бальзер в Süddeutsche Zeitung. По словам вице-президента "Газпрома" Александра Медведева, компания остается "Золушкой", а хотела бы быть принцессой.

"Вообще-то Медведев в четверг приехал в Лейпциг по примиряющему поводу. "Газпром" и третий по величине импортер газа в Германии VNG отметили сорокалетие поставок газа из России. 1 мая 1973 года российский газ впервые начал поступать в ГДР. С тех пор по российским трубопроводам в Германию поступил миллиард кубометров газа. Тем не менее, как Медведев жаловался в кулуарах, степень недоверия высока. Медведев потребовал, чтобы Брюссель открыл энергетический рынок Европы. "Газпром" даже обвинил комиссию в том, что та отказывает ему в доступе к европейской газотранспортной сети. Кроме того, планы новых "газпромовских" электростанций в Германии и выхода на немецкий энергорынок, очевидно, заморожены, поскольку строительство в данный момент якобы не оправданно", - пишет Бальзер.

"Таким образом, конфликт между Брюсселем и "Газпромом" обостряется", - продолжает Бальзер. По его словам, Медведев заявил, что "Газпрому" мешают осуществлять поставки. Так, например, по словам Медведева, трубопровод "Опал" загружен лишь на 50%, поскольку другие 50% предписано резервировать для других поставщиков, несмотря на то, что потребности в этом, очевидно, нет.

По словам Баллена, "примирения в конфликте, зашедшем в тупик, не ожидается". "Неофициально ведущих политиков как Германии, так и ЕС раздражают притязания "Газпрома" на власть", - пишет он.

Также Бальзер отмечает, что положение газового гиганта пошатнулось. "Российской мечте об экономическом подъеме благодаря газовым ресурсам страны угрожает в первую очередь сырьевой бум США, начавших массированное освоение новых месторождений сланцевого газа. "Газпром" только что утратил позицию самого прибыльного предприятия мира - его опередили американские концерны Exxon и Apple. Может выйти еще хуже: Международное агентство по энергетике прогнозирует, что в течение десяти лет "Газпром" утратит лидирующую позицию среди мировых газодобытчиков", - передает автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru