Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2016 г.

Гордон Браун | The New York Times

Только в Европе Британия сможет быть великой

Гордон Браун, бывший канцлер казначейства и премьер-министр Великобритании, комментируя в статье для The New York Times ситуацию в стране в преддверии референдума о членстве Британии в ЕС, цитирует бывшего госсекретаря США Дина Ачесона, по словам которого Британия попала в ловушку "между имперским прошлым, от которого сложно отказаться, и ролью в будущем, которую сложно принять". "Порой этот полный горечи и раздражения референдум напоминает битву между теми, кто хочет, чтобы мы наполовину вышли из состава Европы, и теми, кто хочет, чтобы мы вышли совсем", - пишет британский политик. Однако, по его мнению, "еще не поздно привести позитивные доводы в пользу будущего Британии в Европе".

"Традиционный патриотизм и современные реалии необязательно должны противоречить друг другу", - полагает Браун. "В Европейском союзе Британия может играть конструктивную роль, одновременно и не подчиняя свою идентичность европейскому "сверхгосударству", и не отклоняясь назад, в сторону мировоззрения "маленькой Англии". Способ примирить соперничающие силы памяти, судьбы и реальности, - это возглавить следующий уровень развития Европы", - говорится в статье.

Повестка, вдохновленная Британией, по мнению Брауна, сможет "способствовать развитию того союза, в котором нуждается международное сообщество: глобальной Европы, которая больше не замкнута сама на себе и не сосредоточена только на своих интересах, но сконцентрирована на том, чтобы построить крепкие и продуктивные дипломатические и торговые отношения в масштабах всего мира". В числе вопросов, в которых Британия сможет сыграть роль европейского лидера, Гордон Браун называет борьбу с терроризмом, решение проблемы нестабильности на Ближнем Востоке и в Африке, кризис беженцев, климатические изменения и возрождение европейской экономики.

"Европа сможет снова стать двигателем глобального роста, если мы сделаем ее цифровые и информационные индустрии и сферу услуг открытыми для межконтинентального соревнования, объединим лучшие научные умы Евросоюза, чтобы создать крупнейший в мире исследовательский центр, и заключим лучшее, более прозрачное торговое соглашение с США", - настаивает Браун.

"4 июля 1962 года в Индепенденс-Холле в Филадельфии президент Джон Ф. Кеннеди призвал к созданию "декларации взаимозависимости" с Европой", - продолжает автор статьи. "Он призвал Британию защищать "единую Европу", чтобы укрепить верховенство права, свободу, мир и процветание во всем мире. Он был прав тогда, и его слова продолжают жить. Для Британии постимпериалистической эпохи взаимодействие - это наш воздух, сотрудничество - наш долг, а лидерство - наше предназначение. Если 23 июня британцы проголосуют за то, чтобы повести Европу за собой, а не покинуть ее, они докажут, что Британия - какая угодно, только не изжившая себя".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru