Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Российская комиссия обвиняет министра в злоупотреблении служебным положением

Российская парламентская комиссия обвинила главу Минатома Евгения Адамова в злоупотреблении служебным положением при заключении частных коммерческих сделок и подняла вопрос о его участии в возможном нелегальном экспорте ядерных технологий Ирану.

Официальный представитель Минатома назвал все утверждения, содержащиеся в докладе парламентской комиссии, клеветой и подчеркнул, что с момента своего назначения на пост министра по атомной энергии в 1998 году Адамов не занимался никакой коммерческой деятельностью. Сам Адамов не ответил на ряд вопросов, касающихся доклада.

Доклад был подготовлен антикоррупционной комиссией Государственной Думы. Его появлению предшествовала длительная борьба между высокопоставленными представителями министерства, участвующими в разработке ядерных вооружений, и теми, кто, наряду с Адамовым, занимается использованием ядерной энергии в мирных целях.

В последнее время Адамов вступил также в конфликт с экологами, выступающими против его планов по принятию нового закона, позволяющего России импортировать ядерные отходы для переработки. Текст доклада антикоррупционной комиссии впервые был опубликован на веб-сайте "Гринпис".

В докладе говорится, что Адамов - через третьих лиц - получал наличные деньги от частной компании, зарегистрированной в США (она зарабатывает 15 000 долларов в месяц, оказывая министерству консалтинговые услуги). С октября 1998 года, - отмечается в докладе, - Адамов через третьи руки получил 175 000 долларов от фирмы "Omeka Ltd", зарегистрированной в Пенсильвании в 1994 году.

Официальный представитель Минатома ничего не сказал о том, предоставляет ли "Omeka Ltd" какие-то услуги министерству, но добавил: "Министр не занимается коммерческой деятельностью... То, что у него есть какие-то деньги на некоторых банковских счетах - судя по всему, они были заработаны им ранее". В корпоративных списках Пенсильвании Адамов значится как главный исполнительный директор "Omeka Ltd", однако информацию об акционерах там не предоставляют. Марк Каушанский числится секретарем "Omeka Ltd", а Люба Каушанская - заведующим финансовым отделом. На телефонные звонки "Омека" не отвечает.

В парламентском докладе критикуется также деятельность Адамова на посту руководителя НИИ (с 1986 по 1998 год), занимающегося исследованиями в ядерной области. В нем подчеркивается, что российская прокуратура проверяет законность сделки, заключенной в 1996 году между этим институтом и Ираном и касающейся строительства в Иране ядерного объекта. В декабре Генпрокуратура России начала уголовное расследование, чтобы выяснить, не предусматривала ли данная сделка нелегальной передачи ядерных технологий. Адамов и его официальный представитель не ответили на письменные запросы по данному делу.

В докладе отмечается, что Адамов нарушил условия своего договора с упомянутым НИИ, создав различные коммерческие организации, которые зарабатывали на контрактах с ним, используя в своих целях сотрудников и помещения института. Официальный представитель Минатома подчеркнул, что, когда Адамов возглавил НИИ, он не брал на себя обязательств отказаться от коммерческой деятельности.

Антикоррупционная комиссия не имеет судебных полномочий. Ее руководители направили копии своего доклада президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Касьянову, а также в Генпрокуратуру с рекомендациями начать официальное расследование.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru