Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Кортни Уэлш | The Christian Science Monitor

Итальянская полиция арестовала террористов, причастных к "Аль-Каиде"

В ходе обыска, проведенного в небольшой римской квартире, где часто бывали арестованные в прошлую пятницу арабские террористы, полиция обнаружила видеокассеты с записями суицидальных терактов, обезглавливания, а также политических призывов к священной войне.

Однако то, что действительно заставило забить тревогу - это обнаруженный на папке с арабскими документами аризонский адрес. "Мы взаимодействуем с нашими американскими коллегами, чтобы выяснить, есть ли какая-то связь между этим адресом в Фениксе и пилотами, совершившими теракты 11 сентября", - подчеркнул в своем интервью ведущий следователь полиции полковник Джанфранко Кавалло. По его словам, сотрудники итальянских правоохранительных органов и ФБР изучают также возможность того, что Лофти Раисси, алжирец, которому предъявили обвинение в подготовке пилотов-камикадзе для терактов 11 сентября, жил по этому адресу в Фениксе.

Кроме того, следователи полагают, что человек, арестованный в пятницу, возможно входит в состав сети групп, действующих на территории Италии и других европейских стран, которые поддерживают контакты с GIA (это вооруженная исламская группировка), GSPC (Салафитской группой проповеди и джихада) и, в конечном счете, с "Аль-Каидой" [

http://www.religio.ru/lecsicon/17/158.html>салафиты - это те, кто стремится подражать "салаф", т. е. "предшественникам" - благочестивым первым мусульманам ? примечание InoPressa].

Салафизм, философия, которую разделяет бен Ладен, представляет собой панисламское движение за возврат к чистоте корней Ислама, к тому его виду, который проповедовали Магомет и его сподвижники. GSPC представляет собой ответвление GIA - наиболее радикальной силы в Алжире, которая уже не один год ведет борьбу против правительства. В то время как GIA считает своей главной целью свержение алжирского правительства, GSPC считает, что, "если джихад не ведется в международном масштабе, он не имеет смысла", - отмечает эксперт в области фундаменталистских исламских групп Клод Монике.

Считают, что GSPC получала финансовые средства от бен Ладена и отправляла своих членов в афганские лагеря по подготовке террористов. В марте 2001 года эта группа была запрещена в Великобритании, полиция которой считает, что она зарабатывает средства рэкетом, контрабандой и отмыванием денег. Эта организация числится в списке Буша, в котором представлены 27 организаций, чьи активы были заморожены после 11 сентября.

Итальянские правоохранительные органы выясняют связи между группой, арестованной в прошлую пятницу - в ее состав входили пакистанец (подозревают, что он был их главарем), тунисец, алжирец и трое иракцев - и группой из девяти марокканцев, арестованных в начале этого месяца после того, как было обнаружено отверстие в туннеле рядом с американским посольством [21 февраля мы публиковали на эту тему статью с комментариями ? примечание InoPressa]. Пока единственной связью между двумя группами являются цианид и мечеть, адрес которой был найден в квартире марокканцев. Мечеть посещали члены другой группы.

В разговорах, записанных в мечетях и квартирах при помощи подслушивающих устройств и опубликованных в прессе (полиция подтвердила их подлинность), группа во главе с пакистанцем предположительно обсуждала вопросы, касающиеся приобретения цианида, оружия, убийства полицейского и даже необходимости устранить президента США Джорджа Буша.

Предполагаемый лидер группы Ахамад Назеер, арестованный в римском аэропорту Фьюмичино по возвращении из Саудовской Аравии, является духовным отцом мечети, расположенной неподалеку от главного римского вокзала.

Тем временем продолжается расследование в отношении девяти марокканцев. У пятерых из них при аресте нашли чуть меньше 10 фунтов желтой кровяной соли, цианида, используемого в сельском хозяйстве, а также карты водопровода, расположенного в подземных коммуникационных туннелях вокруг американского посольства в Риме. Хотя представители госдепартамента США заявили, что никакой опасности для посольства нет, по словам Кавалло, марокканцы имели возможность создать отравляющие вещества. Наряду с цианидом полиция обнаружила вещество, похожее на порох, которое могло предназначаться для того, чтобы во время взрыва создавать нагревание, необходимое для выделения газа-цианида, - сообщил он.

"Но намного большую угрозу представляли карты туннелей вокруг посольства, - отметил он. - Что они собирались сделать? Полиция заявила, что они, возможно, являются "мелкой рыбешкой", занимавшейся подготовкой к более серьезной операции".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru