Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Ален Барон | La Tribune

Падают объемы прямых иностранных инвестиций в Россию

В 2001 году объемы прямых иностранных инвестиций в российскую экономику сократились на 10%. Низкие объемы инвестиций связаны с плохим состоянием банков и их дурной репутацией.

Россия страдает от дурной репутации среди экономических операторов. Экономика возрождается (в 2001 году темпы роста составили 5%), но ей не удается привлекать иностранные инвестиции в достаточных объемах. Это подтвердила ежедневная газета "Ведомости", сообщившая, что в 2001 году, согласно официальным статистическим данным, которые будут обнародованы сегодня, объемы прямых иностранных инвестиций сократились на 10% (т.е. на 450 млн. долларов), и что общие объемы прямых иностранных инвестиций с начала переходного периода в экономике составили лишь 34,4 млрд. долларов (это в шесть раз меньше, чем, например, в Китае). Объемы прямых иностранных инвестиций в пересчете на душу населения в прошлом году составили всего 90 долларов. Это намного ниже, чем в Чешской республике и в Венгрии (2000 долларов), или даже в Польше (750 долларов).

Такие низкие объемы иностранных инвестиций кажутся удивительными. Жан-Люк Пипон, директор московского представительства Francis Lefebvre [юридическая фирма ?Lefebvre and Gide?, занимающаяся зарубежными инвестициями ? примечание InoPressa], считает эти данные "неожиданными" и видит объяснение этому исключительно в плохом состоянии российских банков. "Российская законодательная и юридическая системы развиваются в правильном направлении. Правительство Путина охвачено лихорадочной законодательной деятельностью. Но до тех пор, пока нет эффективной банковской системы, какая от этого польза? - говорит юрист, напоминая, что "любой из трех крупнейших французских банков обладает активами гораздо более солидными, чем вся российская банковская система"...

Налоговая реформа

"Инвестиционный климат не ухудшился, - считает Давид Ласфарж, директор представительства компании Gide Loyrette Nouel в Москве, которая привлекает около 90% всех российских инвестиций. - Мы видим, как возобновляется работа по некоторым проектам, замороженным после кризиса 1998 года. Это повсеместное явление, приходят такие имена, как ИКЕА, "Метро", Auchan. Их появление - признак улучшения экономической ситуации".

Давид Ласфарж считает, что низкие объемы прямых иностранных инвестиций в России связаны с дурной репутацией страны - событиями в Чечне, ролью, которую играет мафия в экономике, отсутствием безопасности, как личной, так и юридической. "Но это лишь часть реальности", - говорит он, указывая также на политическую стабильность, успешное проведение многочисленных реформ, в частности, налоговой реформы в отношении компаний и частных лиц, введения "плоской шкалы", позволившей добиться потрясающих результатов; претворение в жизнь реформы тарифов и трудового законодательства; земельной реформы - эпохального события для страны, где частная собственность не существовала в течение 70 лет. Отныне инвесторы могут покупать землю для промышленного использования.

"Продолжается судебная реформа, обсуждается законопроект о продаже коммунальных предприятий. Но приходится признать, что пока Россия еще немного пугает", - говорит представитель Gide [юридическая фирма ?Lefebvre and Gide?, занимающаяся зарубежными инвестициями ? примечание InoPressa]. Политика никогда не была далека от экономики. По оценкам экспертов, тот факт, что Владимир Путин очень четко встал на сторону США после 11 сентября, в будущем должен положительно повлиять на объемы инвестиций в Россию.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru