Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Жан-Ноель Кюэно | Tribune de Genève

Почему Павел Бородин отделался только штрафом?

Генеральный прокурор Бернар Бертосса вынес постановление в отношении Павла Бородина, приговорив его к выплате штрафа в размере 300 тысяч франков за отмывание денег. Троим швейцарским гражданам, обвиненным в отмывании денег и также проходившим по делу Бородина, вынесено постановление о выплате штрафов в размере от 20 000 до 40 000 франков. Для руководителей "Мабетекс", швейцарской строительной фирмы, это дело завершилось еще более удачно, поскольку дела в отношении Беджета Паколли и Виктора Столповских были просто закрыты. Это означает, что все преследования против них прекращены, если не будут обнаружены какие-либо новые факты.

Павел Бородин, в настоящее время занимающий пост государственного секретаря Союза Россия - Белоруссия, был обвинен в отмывании 30 миллионов долларов, полученных им в качестве взятки от двух швейцарских компаний, "Мабетекс" и "Мерката" в то время, когда он был управляющим делами президента. В обмен на эти "комиссионные" он передал фирме "Мерката" подряды на выполнение восстановительных работ в Кремле и на переоборудование самолета президента Ельцина.

Суд снял с "Мабетекс" все обвинения и закрыл вопрос о президентском самолете. В настоящее время в рассмотрении осталось лишь дело в отношении работ, выполненных фирмой "Мерката". "Гора родила мышь. Этот приговор свидетельствует лишь о слабости обвинений, выдвинутых против Бородина три года назад", - говорят в сердцах женевские адвокаты Бородина Робер Ассаель и Винсен Солари и адвокат Бородина Доминик Понсе. "Наш клиент продолжает настаивать на своей невиновности. Он не получал никаких взяток, и таким образом, не мог отмывать эти деньги в Швейцарии. Следовательно, он может опротестовать это решение, вынесенное в порядке судопроизводства, а не независимым и беспристрастным судом. Возможно, наш клиент и не будет выступать против этого штрафа. Но это в любом случае не будет означать, что он признает свою виновность".

А как же залог в 5 миллионов франков? Еще один довод согласиться со штрафом: залог в 5 миллионов франков, которые Павел Бородин был вынужден заплатить за свое временное освобождение, будет возвращен российскому государству. До понедельника 18 марта Павел Бородин должен принять решение о том, будет ли он опротестовывать это решение следственных органов. Если бывший интендант Кремля решит бороться, то постановление генерального прокурора Бернара Бертосса превратится в обвинительный акт, и дело будет рассматриваться на открытом судебном заседании полицейского суда.

Реакция "Мерката" была такой же эмоциональной: "Это плата за расследование, которое велось недопустимым образом", - заявил Лучо Аморузо, адвокат Виктора Столповских. Он напомнил о том, что предприятие было подвергнуто секвестру в размере 100 миллионов франков в соответствии с решением следственного судьи, и что это решение было отменено Обвинительной палатой апелляционного суда, которая в прошлом году сняла арест, наложенный на авуары компании.

Что Бернар Бертосса говорит по поводу такого скромного решения? "Следовало как-то завершить это дело, поскольку российское правосудие отказалось нам помогать. И, так как московские власти не предприняли никакого расследования в отношении Павла Бородина, пришло время закрыть это досье. Кроме того, в деле "Мабетекс" истек срок исковой давности". Генеральный прокурор продолжил: "Вы говорите, что это очень скромный приговор. Обращаю ваше внимание на то, что этот штраф составляет треть максимального размера штрафа за отмывание денег. Кроме того, я не думаю, что в Швейцарии или где-либо еще возбуждались дела в отношении российских высокопоставленных чиновников, которые в конце концов завершались вынесением приговора". К этому можно добавить, что завершая свое пребывание на посту генерального прокурора, Бернар Бертосса не захотел оставлять после себя незавершенные дела. Иными словами, вполне вероятно, что дела "Мабетекс"-"Мерката" еще будут пересматриваться в женевских судах. Вместе с тем, некоторые фигуранты уже подавали иски в связи с понесенным ущербом: дело Михайлова, который получил компенсацию в размере 810 тысяч франков после вынесения оправдательного приговора, создало прецедент.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru