Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Эммануэль Давиденкофф, Мари-Жоэль Гро | Libération

Насилие становится частью школьного быта

Статистика свидетельствует: уровень насилия в учебных заведениях Франции остается стабильно высоким. Так, по данным, предоставленным счетной программой Sigma, в период за ноябрь-декабрь 2002 года в стране зафиксировано 18626 актов насилия. 77% из них приходится на 7859 колледжей и лицеев, охваченных этой системой подсчета. Это на 340 случаев больше, чем за тот же период предыдущего года. Что касается физического насилия с применением оружия, то в сентябре ? декабре 2002 года количество таких эпизодов несколько сократилось по сравнению с тем же периодом 2001 года: 652 случая против 793. Та же тенденция наблюдается по эпизодам с "ношением неогнестрельного оружия": в 2002 году их зафиксировано 310 (в 2001 году ? 366). Впрочем, к этим цифрам нужно относиться с осторожностью: некоторые учебные заведения не заявляют вообще о случаях насилия, в то время как другие делают сообщают о них почти каждый день. В этих колледжах и лицеях ежедневное столкновение с ситуацией, которая квалифицируется как нетерпимая, вызывает растущую тревогу у преподавательского персонала. Вот как проходит "обычная" неделя во французских школьных учреждениях.

Пятница, 28 февраля. Преподаватели колледжа Пастера в городе Мант-ля-Жоли (департамент Ивелин) отказываются выходить на работу и отмечают рост серьезных инцидентов. Накануне надзирательница, следящая за порядком у дверей заведения, подверглась нападению неизвестного в маске, который ударил ее по голове алюминиевой трубой. Преподаватели жалуются также на постоянные акты вандализма: поджоги, взрывы петард, найденные в здании бутылки с ацетоном или уайт-спиритом.

Понедельник, 3 марта. В Пантене (департамент Сен-Сн-Дени) персонал лицея Симоны Вейль начинает забастовку. Причина ? непрекращающиеся акты физической и вербальной агрессии в отношении школьных надзирателей, директора, преподавателей. Они требуют укрепления персонала лицея за счет медсестры, социального работника, штатного советника-психолога и надзирателей.

Кашан (департамент Валь-де-Марн), вторая половина дня: футбольный матч между учениками вторых классов двух лицеев. Из-за забитого гола возникает спор и драка. Двое братьев, 16 и 17 лет, ученики лицея Макимилиена-Сорра в Кашане, нападают на 17-летнего Хасана на выходе из раздевалки: они наносят ему удары молотком по голове. Хасан падет. Его увозят в больницу в коматозном состоянии: у него тяжелая травма черепа.

Ангьен-ле-Бен (департамент Валь д'Уаз). Два советника-воспитателя и надзиратель сидят в кабинете. Внезапно в помещение врывается молодой человек, закутанный в шарф и скрывающий лицо под капюшоном, распыляет им в лицо слезоточивый газ из баллончика и убегает. Одна из воспитательниц доставлена в больницу в состоянии шока. Она не выходит на работу 8 дней. Преподаватели объявляют забастовку.

Вторник, 4 марта. Преподаватели лицея Куньо в Нейи-сюр-Марн (департамент Сен-Сен-Дени) принимают решение объявить забастовку в знак протеста против серии мер, принятых в отношении лицея. Пользуясь случаем, они выступают против расширения лицея, считая, что "небольшие структуры препятствуют распространению насилия и дают возможность реально заниматься работой с учениками".

Среда, 5 марта. Колледж Белль-де-Мэ в Марселе. Посреди урока ученик третьего класса достает из портфеля нож и дважды ударяет им в спину своему соседу. Рана легкая, мальчик сидит дома три дня. Нападавший убежал. В тот же вечер отец сам привел его в полицейский участок.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru