Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Китай ужесточает свою позицию в отношении агрессии против Ирака

Вчера Китай последовал примеру Франции и России, ужесточив свою позицию в отношении возможной войны с Ираком. В то же время Пекин не стал угрожать использовать право вето в СБ ООН.

После нескольких недель молчания министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань заявил на пресс-конференции в Пекине, что пока нет необходимости в принятии новой резолюции СБ ООН по Ираку.

Он добавил, что поддерживает заявление, с которым в среду выступили Франция, Россия и Германия, заявившие о своем намерении блокировать принятие резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада.

По словам Таня, инспекторы по вооружениям пока должны продолжать свою работу.

"Следствием войны станет ужасная гуманитарная катастрофа, в которой пострадают ни в чем не повинные жители стран Персидского залива, Ближнего Востока и всего мира в целом. Кроме того, она негативно скажется на мировой экономике".

Однако это не означает, что использование Китаем права вето вероятно и даже возможно. "Китай может уважать позицию России, Франции и Германии, - отметил профессор пекинского университета Ши Иньхун. - Однако китайское правительство понимает, что национальные интересы Китая заключаются в улучшении отношений с Японией и США".

По словам Иньхуна, по данному вопросу до сих пор ведутся горячие споры, и Китай может выступить против резолюции, санкционирующей войну, - но только если Франция и Россия сделают это первыми.

В этом случае Пекин сможет продемонстрировать свое влияние в ООН, не вызывая недовольства у США, своего крупнейшего торгового партнера.

В своей политике в отношении Ирака Китай, возможно, руководствуется лишь здравым смыслом. Ирак находится слишком далеко от Китая по сравнению, скажем, с Северной Кореей, где тоже создалась кризисная ситуация.

Единственное, что интересует Пекин, это импорт нефти, от которого он все больше зависит. С этой точки зрения войны лучше было бы избежать. Однако, если Китай воспользуется правом вето и тем самым устранится от послевоенного передела иракских нефтяных месторождений, это будет для него самым худшим вариантом.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru