Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Карен Деянг и Колум Линч | The Washington Post

США и Великобритания предоставляют Хусейну последний шанс

В попытке спасти от вероятного провала в СБ ООН "военную резолюцию", которая дала бы США и Великобритании полномочия развязать войну против Ирака, Великобритания решилась на компромисс: при условии, что резолюция будет принята, Великобритания готова предоставить иракскому президенту Саддаму Хусейну последнюю возможность провести полное разоружение, чтобы предотвратить войну.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что он приложит все усилия, чтобы убедить большинство из 15 членов Совета Безопасности поддержать резолюцию, в которой говорится, что Хусейн упустил свой последний шанс мирного разоружения. Стро предложил дать Саддаму еще одну неделю на то, чтобы опровергнуть приведенную в резолюции формулировку, но это будет окончательный срок, после которого в случае неподчинения документ вступит в силу.

В совместном заявлении США и Великобритании говорится, что они ожидают, что голосование по резолюции будет проведено до конца следующей недели. С учетом дополнительной недели для Саддама (в том случае, если он не подчинится) война может быть начата в конце марта.

Однако после третьего доклада главного инспектора ООН Ханса Бликса вероятность принятия резолюции даже на условиях компромисса со стороны США и Великобритании все же не велика, так как Франция и Россия рассматривают возможность использовать свое право вето. Как заявили вчера французские чиновники, новый ультиматум не повлияет на их твердое убеждение, что инспекции в Ираке проходят успешно и их нужно продолжить. Дипломаты уверены, что США и Великобритании не удастся набрать нужное количество голосов для принятия резолюции.

Посол одной из стран - участниц СБ ООН, поддержкой которых пытаются заручится две провоенные державы, заявил, что недельный срок, оговариваемый в компромиссном варианте принятия резолюции, "выбран произвольно" и не имеет никакого смысла. Это значит, подчеркнул он, что совет просят заранее одобрить войну, если Саддам не выполнит всех требований в течение недели. Кроме того, в этом варианте игнорируется роль инспекций, нацеленных на выявление запрещенных ракетных, химических, биологических и ядерных программ.

Между тем в Нью-Йорк прибыла арабская делегация, состоящая из представителей Египта, Ливана, Туниса и Сирии. Делегаты намерены встретится с советником по национальной безопасности Кондолизой Райс. Также, возможно, с ними встретится госсекретарь Колин Пауэлл.

Арабы заявили, что хотят отправиться в Багдад и потребовать от Хусейна покинуть страну, чтобы избежать войны. Как сообщил посол Пакистана в ООН Мунир Акрам, сейчас в ООН ведется обсуждение высылки Хусейна из Ирака на условии предоставления ему иммунитета от обвинений в военных преступлениях. Сообщается, что это условие может быть включено в текст резолюции.

Американские военные начали подсчитывать стоимость американского развертывания в Персидском заливе. Как заявил исполнительный секретарь ВМС США Х.Т.Джонсон, доставка и содержание американских сил в Персидском заливе обойдется в 3-4 млрд долл. Ведение боевых действий и оккупация в период до сентября этого года будут стоить от 20 до 30 млрд.

Некоторое время назад Госдепартамент США направил в 60 стран послания с указанием имен людей, которые, по информации ЦРУ, являются агентами иракской разведки. Госдепартамент предложил выслать их из стран проживания, чтобы предотвратить утечку информации и возможные террористические действия. Спецслужбы занимаются подобной работой, опираясь на опыт войны в Персидском заливе в 1991 году - тогда иракские агенты безуспешно пытались атаковать американские посольства и другие объекты.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru