Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal

Из-за отсутствия поддержки на родине моральный дух британских войск падает

Вокруг растущих как грибы военных лагерей на севере Кувейта британские и американские солдаты разъезжают на камуфлированных джипах Land Rover и Humvee по едва различимым песчаным дорогам. В то время как правительства двух союзных держав объединились в своей решимости свергнуть иракский режим, между психологическим состоянием британских и американских военнослужащих в Персидском заливе существуют ощутимые различия.

Находящиеся здесь более 110 тыс. американцев спокойно готовятся к войне, чувствуя за спиной поддержку со стороны большей части населения США. Согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенному Институтом Гэллапа, почти 60% американцев поддерживают вторжение в Ирак для свержения режима Саддама Хусейна. В Великобритании поддержка не столь значительна. Многие из 21 тыс. британских военнослужащих, дислоцированных в Кувейте, были переброшены сюда в тот момент, когда в Лондоне прошла самая массовая антивоенная демонстрация, а рейтинг Тони Блэра упал до самой низкой отметки. Согласно недавним опросам, проведенным в Великобритании, большинство британцев хотят, чтобы их страна не принимала участия в военной операции против Ирака в отсутствие санкции ООН.

Тот факт, что война может состояться и без одобрения ООН - поскольку такие страны, как Франция, Германия и России, по-прежнему выступают против применения силы - привел к тому, что антивоенные настроения в Великобритании охватили даже профессиональных солдат, закаленных в предыдущих конфликтах. "Те, кто находится сейчас в Великобритании, быть может, не хотят, чтобы мы участвовали в войне, но нас направили сюда, - говорит младший капрал Ян Алекс из 16-й воздушно-штурмовой бригады, чьи инженерное подразделение должны рыть траншеи и строить песчаные насыпи. - Находясь здесь, пытаешься не думать о доме. Если будешь предаваться воспоминаниям, утратишь моральный дух".

Многие солдаты 16-й бригады рассказывают, что им запрещено высказывать личное отношение к будущему конфликту. По соображениям безопасности им не разрешают также разговаривать со своими приятелями в Великобритании по мобильным телефонам, которые функционируют через кувейтских операторов.

Многие сержанты этой бригады участвовали в первой войне в Персидском заливе, и, хотя на этот раз условия жизни и оснащение британских войск лучше, чем прежде, они испытывают более сильное беспокойство по поводу того, как будут развиваться боевые действия. Многие опасаются, что Саддам Хусейн применит химическое оружие, если ему будет грозить полный разгром.

Политические настроения в Великобритании, где почти треть депутатов из собственной партии премьер-министра Тони Блэра на прошлой неделе выступили против войны, заставили британское военное руководство ограничить доступ представителей СМИ к военнослужащим, дислоцированным в Персидском заливе. Это резко контрастирует с ситуацией, сложившейся у американских военных, которые имеют возможность постоянно контактировать с прессой, демонстрируя свою готовность к войне и высокий моральный дух. Однако в последние дни ситуация стала постепенно меняться. Это произошло после того, как лидер консерваторов Дункан Смит посетил Кувейт, где сфотографировался вместе с вооруженными британскими солдатами. Смит публично выразил недовольство ограничениями деятельности СМИ в британских лагерях, а также опасения по поводу негативных последствий антивоенных манифестаций для морального духа британских военнослужащих.

Старший сержант 23-го инженерного полка Ян Смит, как и большинство старшего сержантского состава, считает напряженные тренировки единственным способом повысить моральный дух солдат, которые могут погибнуть на войне, причем ненужной, по мнению большинства британцев. В то время как военнослужащие полка демонстрировали свои умения по разминированию и устранению препятствий на местности, он подчеркнул: "Многие парни держат свои опасения при себе. Чем больше они тренируются, тем успешнее они их преодолевают".

Кроме того, британское командование надеется, что, как только начнется война, британская общественность поддержит своих солдат, несмотря на нынешние политические настроения.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru