Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2005 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

"Путин больше не контролирует бывшую империю"

Лидер российской либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский ответил на вопросы корреспондента в Турине на Всемирном политическом форуме, посвященном 20-летию перестройки Михаила Горбачева.

"Молдавия - не Украина по своим географическим и государственным характеристикам, но, по-моему, и здесь происходит нечто, похожее на то, что происходило в Киеве. Мы не можем сказать, что здесь произойдет оранжевая революция. Но мы можем ожидать, что молдавский народ захочет, чтобы его голос был услышан. Возможно, это доказательство ошибок и непонимания Путина". Григорий Явлинский, основатель и лидер российской либеральной партии "Яблоко", один из самых известных оппонентов Владимира Путина, убежден - российский президент не понимает, что происходит в бывших советских республиках.

- В чем заключается это непонимание?

- Путин думал, что у него есть карт-бланш на действия в соседних с Россией республиках, он думал, что международное сообщество смотрит на его действия сквозь пальцы. Что ж, на Украине мы увидели, что это не так. Дело в том, что Путина не интересуют ни права человека, ни демократические права. Поэтому он и не понимает, что могут происходить такие вещи, как на Украине, где выяснилось, что с предвыборными махинациями можно бороться. Теперь ему ничего не остается, как смириться с ситуацией.

- Но и в Киеве отмечается, скорее, сложная ситуация...

- То, что произойдет на Украине, будет иметь огромную важность. Если в стране все пойдет на лад, т.е. поднимется экономика, будет продолжено решение проблем в европейском духе, тогда Украина превратится в исключительную модель.

- А если этого не произойдет?

- В любом случае будут проблемы - не только для Украины, которая останется без руководства, но и для России: окажется, что даже воля народа, выступившего против и преодолевшего предвыборные махинации, ничего не значит, и поэтому может быть проигнорирована.

- Достаточно ли много делает Запад для таких стран, как Украина, Молдавия и Белоруссия?

- У западных демократий полностью отсутствует стратегия в отношении России и стран бывшего Советского союза. Американцы же четко придерживаются realpolitik: если бы Белоруссия граничила с Афганистаном, ее президент Александр Лукашенко стал бы, наверное, лучшим другом Буша.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru