Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2006 г.

Е. Ф. | La Repubblica

Шокирующие заявления герцога Эдинбургского о Гитлере

Приход Гитлера к власти? "Нам импонировало его желание восстановить мощь и престиж Германии". Антисемитизм? "Мы сдержанно относились к евреям, была ревность к их успехам". Эти комментарии принадлежат не человеку, ностальгирующему по прошлому, или бывшему немецкому солдату, а 84-летнему герцогу Филиппу Эдинбургскому, супругу королевы Елизаветы. Прервав 60-летнее молчание, он впервые говорит об отношении своей семьи к нацизму в книге, которая вскоре будет опубликована в Великобритании, - "The Royals and the Reich" ("Королевская семья и Рейх") американского историка Джонатана Петропулоса.

Филипп родился на Корфу в 1921 году. Он был младшим из 5 детей греческого принца Андрея и принцессы Алисы Баттенбергской. Вернувшись в Германию, на родину матери, все четыре сестры герцога Филиппа вышли замуж за аристократов. Мужем одной из сестер стал начальник гестапо. В книге публикуются фото тех времен, в том числе и фотография 1937 года, на которой 16-летний Филипп запечатлен рядом с дядей лордом Маунтбаттеном на похоронах среди нацистских руководителей в форме СС.

Объясняя симпатии своей семьи к нацизму, герцог говорит: "Было чувство надежды после подавляющего хаоса Веймарской республики". Через некоторое время герцог переехал в Великобританию и сражался на стороне союзников в ходе Второй мировой войны. В 1947 году он женился на Елизавете, которая через пять лет взошла на трон.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru