Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2006 г.

Барбара Лэнтин | The Telegraph

Нужна ли вам вспышка, чтобы увидеть свет?

Если вы не можете прийти к здоровому образу жизни, дать ответ может "тренер здоровья"

Вам надо сбросить фунт-другой, но вам это не удается. Вы хотите бросить курить, но остаетесь устойчиво зависимым. Вы знаете, что вам нужно больше физических упражнений и меньше алкоголя, больше сна и меньше соли, но, несмотря на хорошие намерения, вы держитесь за свои нездоровые привычки.

Идите к тренеру здоровья. Он не врач и не психотерапевт, не личный тренер и не гуру. Тренер здоровья - это союзник, который поможет вам определить цели и не отказываться от них. Вероятно, мы узнаем намного больше об этом феномене, укоренившемся в Америке, в ближайшие годы.

Недавно британское правительство заявило о намерении предложить населению более широкий доступ к здоровью, назначив наименее здоровым "личного тренера", который будет осуществлять надзор над изменением образа жизни. Кто справится с этой задачей лучше, чем представители растущего племени тренеров здоровья, обученные мотивационным методикам и уже работающие в Британии?

"Это новая концепция, использующая подход, оказавшийся очень эффективным в подготовке спортсменов и применимый к здоровью", - говорит д-р Майкл Арлоски, американский психолог и тренер, который выступит на тематическом семинаре в Лондоне в ближайшие выходные.

"Причиной более 50% заболеваний и 90% травм является рискованное поведение, которое мы выбираем, - продолжает Арлоски. - Большинство людей знает, что надо делать, чтобы быть здоровым, и вопрос лишь в том, почему они этого не делают. Подход "предписание и лечение", принятый врачами, эффективен в медицине, но не в изменении поведения. В данном случае неэффективен и подход "просвещай и уговаривай", принятый пропагандистами здоровья. Тренерство дает людям союзника, который работает только для них, но не должен жить и работать с ними, то есть может оставаться объективным. Мы ставим перед людьми задачу делать то, что они считают возможным, и поддерживаем их, когда они это делают".

Тренер и клиент разрабатывают "план здоровья" и стратегию, способствующую тому, чтобы клиент не отступал от плана. Она может включать в себя еженедельные электронные письма тренеру с отчетом о соблюдении согласованной диеты или режима физических упражнений. Тренер может заранее получить разрешение войти в контакт, если письмо не придет. "Конечно, люди могут лгать, но они обманывают самих себя, - говорит Арлоски. - Тренер объясняет, что идея в том, чтобы клиенты отчитывались перед самими собой. Система здравоохранения диктует людям правила поведения, а тренер этого не делает: клиенты ставят себе цели сами".

Успех тренерства как средства заставить людей изменить свое поведение привел к тому, что некоторые врачи общей практики взяли на вооружение эти методики. "Мне лучше удается пробиться к сознанию пациентов и передать им ответственность с тех пор, как я стал тренером", - говорит Джо Лихи, врач и тренер из Шропшира, который преподает тренерство другим врачам.

"Некоторые пациенты спрашивают, что они сами могут сделать, чтобы чувствовать себя лучше или остаться здоровыми, и я работаю с этим. Например, я могу спросить пациента с физическими симптомами, что, по его мнению, хочет сказать ему его организм. Не каждый может вести диалог такого рода, но у того, кто может, иногда случается "вспышка": человек осознает, что происходит в его жизни и как ее можно изменить, чтобы улучшить свое здоровье. И конечно, если мы разрабатываем план лечения вместе, по предложенным мной вариантам, пациент будет ему следовать с большей вероятностью, чем в случае, когда он считает, что план ему навязан".

Люди обычно приходят к тренеру, когда они созрели для изменений и нуждаются в легком толчке. Некоторые врачи осознают это и начинают направлять пациентов к тренерам точно так же, как давно уже направляют их к психотерапевтам.

Тренер здоровья Сьюзи Брискоу встречается с пациентами из Хэмпшира, за чьими физическими симптомами может стоять психологическая причина: тяжелая утрата, увольнение, уход на пенсию.

"Например, я помогаю пациентам понять, что диета - это не то, что можно начать и бросить, речь идет об изменении жизни, об осознании того, что хорошо для вас в целом, а не только для живота или бедер. Речь о том, чтобы понять, где вы находитесь и где вы окажетесь, если пойдете дальше по этому пути. Я прошу разрешения поставить под сомнение укоренившиеся верования. Затем мы ставим достижимые цели и празднуем каждый шаг на этом пути, потому что этот маленький шаг меняет очень многое".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru