Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Как Россия выигрывает от беспорядков в Ливии

Россия должна радоваться беспорядкам в Ливии и других североафриканских государствах, или ей следует опасаться последствий? - задается вопросом постоянный автор Die Welt Эдуард Штайнер. "По всей видимости, Москва пока до конца не разобралась, как относиться к ситуации в арабском мире. По словам президента Медведева, беспорядки приведут к огромным трудностям, вплоть до распада целых государств. Вместе с тем глава российского государства предостерег от любых всплесков подобных настроений у себя в стране".

Глава правительства Владимир Путин сказал, что арабские революции могут укрепить исламистские силы на Северном Кавказе, но одновременно не упустил возможности указать в Брюсселе, что на фоне ситуации в Ливии скепсис европейцев относительно надежности России как поставщика энергоресурсов необоснован.

"В политическом плане Москва, несомненно, смотрит на революции против арабских диктаторов с большим скептицизмом. Однако в финансовом плане Россия уже сегодня выигрывает от беспорядков в Северной Африке, - продолжает автор. - Будучи крупнейшим производителем нефти, она впрямую ощущает рост цен на сырье". Цена на нефть марки Urals составила 110 долларов за баррель. Цены на нефть подстегивает угроза сокращения поставок из Ливии, где объемы производства упали вдвое. Саудовской Аравии, которая увеличила свое производство до 9 млн баррелей в сутки, удается пока стабилизировать рынок, однако, предостерегают эксперты, надолго этой меры не хватит.

Российские аналитики, говорится в статье, уже призывают к тому, чтобы импортеры нефти в случае продолжительной нестабильности на рынке делали ставки на Россию.

"В настоящее время для России речь идет не о том, чтобы наращивать объемы добычи и экспорта, а чтобы по максимуму заработать на росте цен". При средней годовой цене на нефть в 97 долларов это означало бы 1,5 триллиона рублей дополнительного дохода в бюджет, подсчитал замглавы российского Центробанка Алексей Улюкаев.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, благодаря росту цен на нефть может сократиться и бюджетная дыра - с 3,6% до менее 2% от ВВП. "Уже сегодня Москва может себе позволить снова начать откладывать", - пишет Штайнер, имея в виду резервный фонд.

Президент Медведев не устает говорить о необходимости диверсификации и модернизации экономики, но до сих пор не удалось даже начать этот процесс, а растущие цены на нефть не будут этому способствовать, замечает автор. Между тем, по мнению экономистов, рано или поздно это может привести к стагнации. Министр Кудрин не исключает падения цены на нефть в перспективе до 60 долларов за баррель, но пока что Россия думает, что делать с растущими ценами. "Опиумом" для российской экономики назвал сегодняшнюю тенденцию экс-министр экономического развития, а ныне глава "Сбербанка" Герман Греф. Кроме того, России приходится сдерживать и стремительно укрепляющий свои позиции рубль, добавляет обозреватель.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru