502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
7 марта 2011 г.

В результате продолжительных уличных протестов простые граждане в Египте и Тунисе сместили диктаторов. "Теперь начинается самое трудное, переход от реформаторских устремлений к существенным изменениям государственных институтов будет сложным и длительным", - прогнозируют авторы статьи в The Wall Street Journal Кристофер Уокер, директор по исследованиям Freedom House, и Роберт Орттунг, заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований Школы международных отношений Эллиотта при Университете Джорджа Вашингтона.

"Мы знаем это из опыта авторитарных республик бывшего Советского Союза и прочих государств. С тех пор как СССР рухнул почти 20 лет назад, независимые государства, созданные на его месте, демонстрировали в основном неутешительную картину с точки зрения реформ. За исключением особого случая балтийских государств, которые ныне являются членами ЕС и НАТО, ни одна из постсоветских республик не создала стабильной демократической системы", - продолжают авторы.

"Однако частичный прогресс в Грузии, на Украине и в Киргизии не стоит преуменьшать", - говорится в статье. Авторы особо предостерегают: "Медленная и несовершенная природа реформ в этих странах не должна ошибочно приниматься за их провал".

Революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке напоминают нам, что авторитаризм - тупик. Они также напоминают, что процесс, начатый во время "цветных революций" на постсоветском пространстве в прошлое десятилетие, ни в коем случае не закончен. Мир сейчас сосредотачивается на Египте, Тунисе, Ливии, других странах "большого Ближнего Востока", но вырисовывающаяся авторитарная проблема в странах бывшего СССР, кроме Балтики, остается, подчеркивают авторы.

"Соединенным Штатам и Евросоюзу будет нелегко поддерживать зарождающиеся реформаторские движения в арабском мире, продолжая помогать демократическим начинаниям на другой стадии развития в бывшем Советском Союзе. Именно потому, что возможности крупных реформ в репрессивном окружении так редки, сохранение курса в Грузии, на Украине и в Киргизии - борющихся, частичных демократиях, но уже переживших переворот, - должно оставаться приоритетом", - считают авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx