Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Победа Путина на выборах - головная боль для Запада

В МИДах стран-членов ЕС исходят из того, что именно Владимир Путин, несмотря на внутреннее недовольство его возвращением в президентское кресло, будет определять внешнюю политику России до 2018 года. Как вести себя с Россией, дипломатам по-прежнему не ясно, пишет корреспондент The Guardian Люк Гардинг.

"Вся внешняя политика и дипломатические отношения - это помесь реальной политики с моральной политикой", - резонно замечает бывший британский министр по делам Европы в лейбористском правительстве Денис Макшейн. Но за десять с лишним лет пребывания Путина у власти никому так и не удалось разработать успешную "Putinpolitik", отмечает он. Проводить более жесткий курс в отношении Москвы Евросоюзу мешает отсутствие единства и зависимость от российских энергоносителей, а у Германии, Италии и (в меньшей степени) Франции к тому же имеются в России свои коммерческие интересы, которые они ставят выше защиты прав человека.

В числе других депутатов британского парламента Макшейн поддерживает инициативу создания национального списка "невъездных" российских чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. "Официальные лица в Форин-оффисе намекают, что со стороны правительства есть определенная готовность закрыть въезд коррумпированным чиновникам, однако для этого потребуется всемирное признание" этой меры, сообщает Гардинг.

Подобные инициативы "очень злят" российских чиновников, заверяет председатель Russia Foundation Дэвид Кларк, в прошлом советник экс-главы британского МИДа Робина Кука: "Их эта идея пугает, потому что они любят пройтись по магазинам в Лондоне. Сейчас не то, что в советские времена, когда все были заперты в замкнутом государстве и не могли путешествовать. Кремлевские бюрократы сегодня перемещаются по всему миру. Они превозносят российский национализм, но себя самих считают гражданами мира... Есть нестыковка между этим великорусским шовинизмом и летающими повсюду российскими чиновниками".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru