Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия надеется сохранить в Венесуэле капиталовложения, сделанные в эпоху Чавеса

Выражая соболезнования, президент Путин назвал Уго Чавеса близким другом России, выразил уверенность в том, что отношения с Венесуэлой будут развиваться, и делегировал на похороны Чавеса главу "Роснефти" Игоря Сечина, сообщает журналистка El Pais Пилар Бонет.

"Сечин одно время руководил двусторонней венесуэльско-российской комиссией, он - автор нынешней схемы экономических отношений двух стран, контролируемой государством", - говорится в статье. В прошлом году Сечин посетил Венесуэлу. "Если верить российским источникам, имеющим связи с Каракасом, то была негласная разведывательная поездка, согласованная с Путиным, - попытка разобраться в ситуации в стране", - пишет газета.

В российскую делегацию на похоронах Чавеса также включен Сергей Чемезов, глава "Рособоронэкспорта". По оценкам Gazeta.ru, российские инвестиции в Венесуэле превышают 30 млрд долларов.

Владимир Семаго, в прошлом член венесуэло-российской комиссии, высказался критически. По его словам, в связях с Венесуэлой Россия делает ставку на развитие нефтяной и оружейной отраслей, "оставляя за бортом" российский малый и средний бизнес, который тоже заинтересован в сотрудничестве.

Венесуэла - один из крупнейших покупателей российского оружия, сумма контрактов на начало текущего года - 11 млрд долларов, говорится в статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru