Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Джеймс Блитц, Джошуа Чаффин | Financial Times

Великобритания будет проводить военную подготовку сирийских повстанцев

"Британия заявила, что будет обучать сирийских повстанцев тактике, необходимой для удержания территории, выведенной из-под контроля режима Асада, на фоне того как вооруженная оппозиция снова обратилась к государствам ЕС с просьбой снять эмбарго на поставку оружия", - сообщают корреспонденты Financial Times Джеймс Блитц и Джошуа Чаффин.

Тем не менее, начальник штаба Свободной сирийской армии Салим Идрис предупредил, что силы оппозиции срочно нуждаются в оружии, отмечает издание.

"Великобритания пообещала предоставить им несмертоносное военное снаряжение, в том числе полноприводные БТР и средства индивидуальной защиты. Она также осуществит поставки тестирующего оборудования для сбора информации в случае применения химического оружия режимом", - пишут авторы статьи.

Комментарии британского государственного секретаря по иностранным делам Уильяма Хейга являются новым свидетельством того, что Британия и США сейчас, возможно, напрямую занимаются подготовкой повстанцев в неизвестных точках на Ближнем Востоке, говорится в статье.

Автор приводит мнение Идриса, утверждающего, что нынешняя политика Запада однобока, поскольку Иран и Россия все еще поставляют оружие силам сирийского правительства.

"Он также уверял, что его штаб проводит тщательный мониторинг оружия, и гарантировал то, что любой предмет вооружения, предоставленный западными странами, будет им возвращен после окончания войны", - отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru