Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Что увидит Венесуэла, похоронив президента-телепроповедника?

"Последний каудильо" демонстрировал свою любовь к бедным с пафосом телепроповедника. Это было трогательно, однако уход Чавеса пойдет на пользу стране, полагают западные СМИ. Венесуэла хвалится сокращением уровня нищеты с 52 до 32%, но недаром нефть названа "экскрементами дьявола". Без идеологического присутствия и чековой книжки Чавеса региональное влияние Венесуэлы также исчезнет.

После кончины президента Чавеса The Financial Times усматривает возможность прогресса для Венесуэлы. "В течение 14 лет антикапиталистические тирады Уго Чавеса превращали его в глазах бедных в Робин Гуда и давали чувство самосознания обездоленным, но будут ли о нем тосковать долго? Возможно, только российские торговцы оружием и китайские государственные банки, которые обеспечили добычу венесуэльской нефти кредитами в 40 млрд долларов", - говорится в статье.

Когда Венесуэла очнется от скорби, что она увидит? Злоупотребления, коррупцию, инфляцию, дефицит и растущее насилие, превратившее Каракас в город с высочайшим уровнем смертности, пишет издание. Венесуэла заслуженно хвалится сокращением уровня нищеты с 52 до 32%, но многие страны - Бразилия, Перу и Чили - достигли того же самого, если не большего, не разграбив собственную экономику, как Чавес, указывает британское издание.

Большинству латиноамериканцев, возможно, нравилось наблюдать, как Чавес щелкает по носу США. Но было очевидно, что венесуэльскую модель, основанную на нефтедобыче, невозможно повторить где-либо еще.

Чавес был движущей силой ALBA - левой организации, в которую входят Куба, Эквадор и Боливия и которая "была бельмом на глазу Тихоокеанского альянса - договора о свободной торговле, объединяющего Мексику, Колумбию, Перу и Чили", говорится в статье. Без идеологического присутствия и чековой книжки Чавеса региональное влияние Венесуэлы исчезнет - возможно, ее место займет Бразилия, считает FT.

Сама жизнь Чавеса символизировала конец ретроградного периода в латиноамериканской истории - эпохи каудильо, полагают авторы статьи. "Он демонстрировал свою любовь к бедным с пафосом телепроповедника. Это было трогательно, однако его уход пойдет на пользу региону", - заключает The Financial Times.

"В книге "Герменевтический коммунизм" мы с Джанни Ваттимо утверждаем, что Чавес может служить примером для Обамы, - заявил в интервью La Stampa философ Сантьяго Забала. - Чавес вытащил из бедности 70% населения, в четыре раза увеличил пенсии, снизил уровень неграмотности, он вел за собой целый регион в направлении избавления от зависимости от МВФ. Обама также давал обещания, но тюрьма Гуантанамо все еще открыта, беспилотники убивают всех без разбора, бедных в США становится все больше. Безусловно, политическая реальность США совершенно иная, но Венесуэла, следуя социалистической политике, в этом году добилась роста в 10,1%. И почему Чавес не может быть примером для Обамы?".

"Чавес называл свою революцию боливарианской и социалистической, но мы предпочитаем говорить о коммунизме", - продолжает Забала. Он подчеркивает, что "это не коммунизм в старом понимании", он более "демократический" и "учитывающий этнические отличия каждой общины".

Может ли существовать чавизм без Чавеса? Забала ответил: "В Венесуэле ему придется трудно. Но в Аргентине, Парагвае и Бразилии чавизм олицетворяет независимость от МВФ и от американских военных баз".

Невероятно, удивляется Хильдегард Штаусберг на страницах немецкой Die Welt, почему в Латинской Америке люди такого склада пробиваются на самый верх. Журналистка причисляет Чавеса к лидерам, "которые врут, обманывают, убивают, поощряют убийства, не соблюдают ни законы, ни ранее заключенные договоренности, которые сеют хаос и неуверенность - и от которых без ума низшие слои населения".

Возможно, долю ответственности за это несет латиноамериканская интеллигенция, чаще воспевающая, нежели осуждающая в своих произведениях людей такого типа, продолжает журналистка, рассуждая о "двуличности" Чавеса. С одной стороны - он заботливый отец нации, а с другой - властитель, который не остановится ни перед чем, властитель, превративший свою страну в подобие иранского режима. Автор особо отмечает, что Чавес мастерски играл на давних обидах и предубеждениях стран "третьего мира" против Запада и его мнимого могущества.

Журналистка осуждает стратегию Чавеса в нефтяной отрасли. Ведь нефть, как-то названная известным венесуэльским дипломатом Хуаном Пабло Перезом "экскрементами дьявола", приносит лишь краткосрочную прибыль, а не богатство на долгосрочную перспективу. Его "социализм XXI века" принес стране лишь хаос, утверждает автор статьи: в экономике царит разруха, многие предприятия закрыты, Венесуэлу покинуло большое количество представителей способной молодежи.

Смерть Чавеса, подводит итог Штаусберг, безусловно, будет благом для региона. В частности, сокращение поставок бесплатной нефти Кубе заставит ее провести хотя бы косметические реформы.

"Правда ли, что на момент смерти у Чавеса было более 1 млрд долларов?" - выносит в заголовок таблоид The Daily Mail. В докладе фирмы Criminal Justice International Associates (CJIA), которая занимается оценками рисков и анализом глобальной ситуации, говорится: после того как в 1999 году Чавес пришел к власти, его семья вступила в альянс с преступными организациями и присвоила 100 млрд долларов.

Между тем вчера десятки тысяч сторонников Чавеса вышли на улицы Каракаса, по которым провезли гроб президента. Тело выставлено для прощания в Военной академии, похороны состоятся в пятницу. Обстоятельства смерти окутаны туманом: испанская газета ABC утверждает, что Чавес скончался не в Венесуэле, а на Кубе, куда его отправили в пятницу для срочного лечения, пишет The Daily Mail.

"Россия надеется сохранить в Венесуэле капиталовложения, сделанные в эпоху Чавеса", - пишет Пилар Бонет в El Pais. Выражая соболезнования, президент Путин назвал Уго Чавеса близким другом России, выразил уверенность в том, что отношения с Венесуэлой будут развиваться, и делегировал на похороны Чавеса главу "Роснефти" Игоря Сечина.

Если верить российским источникам, имеющим связи с Каракасом, прошлогоднее посещение Сечиным этой страны было негласной разведывательной поездкой, согласованной с Путиным, в попытке разобраться с ситуацией, продолжает автор. В российскую делегацию на похоронах Чавеса также включен Сергей Чемезов, глава "Рособоронэкспорта".

По оценкам Gazeta.ru, российские инвестиции в Венесуэле превышают 30 млрд долларов, говорится в статье. Венесуэла - один из крупнейших покупателей российского оружия, сумма контрактов на начало текущего года - 11 млрд долларов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru