Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Дарио Брагалья | La Stampa

Там, где цветут мимозы

Женский праздник окрашивает города в желтый цвет, пишет Дарио Брагалья в газете La Stampa.

"Дивертисмент в желтом - один из признаков весны. Первая, почти обязательная примета 8 марта - мимоза, символ праздника женщин. По правде сказать, это раннецветущее растение, и тот, кому посчастливилось побывать на ривьере между Италией и Францией, знает, что первые ярко-желтые пятна можно заметить уже в январе. Но, чтобы увидеть апофеоз желтого, нужно неспешно проехать в марте по Дороге Мимоз, это 130 км между Грасом и Бормом, - говорится в статье. - Тогда вы оцените красоту этого растения семейства акациевых в естественной среде обитания, а не только в букетиках, которые продаются повсюду к 8 марта".

"Борм, провинциальный городок, расположившийся на склонах Массичио дей Маури, не случайно с 1968 года стали называть "мимозовым", поскольку здесь существует крепкая традиция разведения этого растения. Самыми известными цветоводами являются Жерар и Жюльен Каваторе, их предприятие находится в Картье-де-Моньястр. В питомнике собрана коллекция из 180 видов мимозы. Стоит отметить, что неподалеку расположен Кар-де-Брегансон, где находится летняя резиденция французского президента, и Кап Негр, частная резиденция Карлы Бруни", - рассказывает автор статьи.

"Дорога Мимоз проходит через коммуны Рейол-Канадель-сюр-Мер, Сент-Максим, Мен-Рафаэль и огибает массив Эстерель. Это один из самых красивых и диких участков Лазурного берега, где желтый цвет мимоз прекрасно сочетается с голубым прозрачным зимним небом. Между Мандельё-ля-Напуль и Таннероном раскинулся самый большой в Европе лес мимоз. Поездка заканчивается в Грасе - городе, который считается одной из мировых парфюмерных столиц и имеет международный парфюмерный музей. На опьяняющий аромат мимоз накладывается запах флер д'оранжа, жасмина, розы и лаванды, из которых рождаются ценные эссенции, созданные историческими парфюмерными фирмами, такими, как Fragonard и Gallimard. Именно здесь были созданы легендарные духи Chanel N5, и именно здесь разворачивается действие знаменитого романа Патрика Зюскинда "Парфюмер", - говорится в статье.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru