Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2001 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Чествование Путина - Кима II

Ровно год назад к власти пришел новый российский президент. Культ его личности расцветает махровым цветом, но, порой, дело доходит до курьезов. Восторг не знает ни границ, ни классовых противоречий. Но ведь речь идет о власти и патриотизме. Поэтому властитель смотрит на это с одобрением.

"Важный этап в жизни нашей страны - годовщина инаугурации Владимира Путина", - написано на транспарантах, которые держат в руках молодые фанаты, пришедшие на митинг к воротам резиденции главного человека в Кремле. "Искренне, и от всего сердца", - уверяют инициаторы создания новой организации "Идущие вместе", которые озабочены нравственным воспитанием молодежи. Создание этой организации совпало с годовщиной пребывания Путина у власти. А еще недавно ее духовный отец работал в администрации президента. Случайно ли это совпадение? Или в этом проявляется специфика российского гражданского общества?

Поклонение вождю - это российская традиция и, очевидно, глубоко сидящая в людях потребность. Даже перенесенные ими страдания не явились вакциной от верноподданничества. В одной из старых хроник написано: "Мы легче переносим унижение, исходящее от царя, чем от единоутробного брата, так как он властитель над всем".

Москва остается верной этой традиции и при президенте В.В. Путине. Уже заметны ростки культа личности. Брошюры и книги, посвященные президенту и детским годам "маленького Вовы", заполонили рынок. Портреты представлены всеми форматами: для письменного стола - ангел-хранитель наряду с лицами ближайших родственников, настенные - для кабинетов и залов приемов - различной величины в зависимости от ранга и значимости их хозяина.

Новейший проект - бронзовый бюст весом в 8 килограммов и высотой в 25 сантиметров - тоже задуман для украшения письменного стола. Гипсовая модель уже подготовлена. Сейчас инициаторы из Санкт-Петербургского отделения кремлевской партии "Единство" ищут деньги для воплощения этого проекта. И они их найдут. И тогда Путин, как в свое время Сталин, станет первым российским правителем, отлитым в бронзе при его жизни.

Когда-то по аналогичному поводу высказался писатель Владимир Набоков, сопроводив свои слова неодобрительным жестом: "Никому нельзя запретить любить президента".

Партийные деятели из родного города Путина отличаются особым творческим усердием. Букварь, изданный в прошлом году, в котором маленький Вова рассказывает первоклашкам об их правах и, как путеводная звезда, освещеат им жизненный путь, уже давно распродан.

Для детей и взрослых "мастерская по производству руководящих идей" предлагает общественно-политическую игру "Президент - патриот". Игроки делятся на команды: "патриоты" - красные, "враги" - белые. Есть и "джокер президента" цвета российского триколора. Цель игры: нейтрализация врага, который всеми силами старается помешать патриотам водрузить флаг в любом российском населенном пункте. Правила списаны с реальной жизни. Президент наслаждается неограниченной властью и готов оказать помощь каждому патриоту.

Один из таких патриотов - беспартийный студент Михаил Анищенко из Челябинска, который посвятил своему идолу целую оду: "Ты скажи мне, Россия, / ты ответь на вопрос: / Почему президенту ты веришь? / И смотря на него, ты не чувствуешь слез / И душой за него ты болеешь?" Запись этой песни в сопровождении оркестра студент оплатил из собственного кармана.

Восторг не знает ни границ, ни классовых противоречий. В Сибири колхозники выступили с призывом о присвоении их колхозу имени Путина. А на петербургских соревнованиях мастеров тату изображение Путина было удостоено специального приза "За патриотизм".

В Пскове авторам "жития святого" удалось сколотить капитал на визите Путина. Они организовали 90-минутную экскурсию-паломничество: "Здесь он остановился, здесь он снял пиджак? У водопада - памятная доска: здесь он попил воды?" Так просто? Российские чиновники толпами устремляются по "путинской тропе" в город Изборск Псковской области.

И Путин, кажется, доволен этим культом. Иначе он, как минимум, обуздал бы слишком ретивых членов своей партии.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru