Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

"Это было нечто необыкновенное", - считает первый космический турист

Вчера - после недели пребывания за пределами Земли - первый в мире космический турист Деннис Тито покинул российскую космическую капсулу "Союз" и вокликнул: "Я только что вернулся из рая".

Калифорнийский финансист, заплативший России 14 млн. фунтов стерлингов за свое космическое путешествие, явно считает, что деньги были потрачены не напрасно. "Это было великолепно - лучшее из того, что я видел,- сказал он.- Это был рай, я только что вернулся из рая. Великий полет. Хорошая посадка. Мягкая посадка."

Тито добавил: "Я опасался, что буду не очень хорошо себя чувствовать в космосе. Но оказалось, что я никогда в жизни не чувствовал себя так хорошо". Несмотря на большое воодушевление, 60-летний бывший инженер вначале чувствовал себя слегка неуверенно, вернувшись к земному притяжению, и его отнесли в вертолет на том, что можно назвать современным эквивалентом носилок.

Окруженный с двух сторон космонавтами, сопровождавшими его в восьмидневном путешествии, Тито попытался жонглировать яблоками, которые преподнесли экипажу в качестве традиционного подарка, но уронил их. "Видите, я еще не отвык от невесомости,- пошутил он.- Но я очень доволен полетом. Наконец-то сбылась моя мечта."

Командир экипажа Талгат Мусабаев отдал должное поведению Тито на Международной космической станции. "Тито вел себя прекрасно,- сказал Мусабаев по-английски с сильным акцентом.- Он вел себя не как новичок, а как очень уверенный человек, обладающий чувством собственного достоинства."

Бывшие коллеги Тито по НАСА осудили его визит на МКС, и конфликт между Россией и Америкой из-за его полета послужил поводом для того, что один московский телеканал назвал его путешествие "самым противоречивым в космической истории".

НАСА пыталось не допустить его в международные сегменты МКС и заявило, что предъявит русским счет за потерянное время и срыв графика исследований из-за присутствия Тито на борту. Москва отвергла эти претензии американцев.

Во время своего пребывания на борту станции Тито вел себя как обычный отдыхающий. Он отсыпался и фотографировал виды из окна. Он наслаждался также прослушиванием компакт-дисков, на которых были записаны оперы (более 20 часов). За приземлением Тито в казахской степи наблюдала его подруга Дон Абрахам.

"Для него это был эксперимент, который может стать переломным моментом в его жизни, и я не знаю, захочет ли Деннис Тито вернуться к той жизни, которую он вел до этого; к любви, которая у него была,- заявила Абрахам в воскресенье Mail.- Я любила Денниса Тито, когда он отправлялся в космос, но трудно сказать, каким он вернется домой."

Партнеры Тито по экипажу похвалили Тито за скорость, с которой он адаптировался в космосе и ужился с двумя экипажами.

Сенатор Джонн Гленн - бывший американский астронавт, вновь посетивший космос в возрасте 77 лет на боту американского шаттла -выразил сожаление в связи с полетом Тито, подчеркнув, что речь идет о неправильном использовании станции. По его словам, станция предназначена для ведения исследований.

Однако представители российского авиакосмического агентства, отчаянно нуждающегося в наличных средствах после прекращения государственного финансирования, считают путешествие Тито лишь началом внеземного туризма. "Мы удовлетворены полетом",- сказал глава РКК "Энергия" Юрий Семенов, - Мы считаем, что он представляет собой начало коммерциализации МКС."

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru