Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2001 г.

Крейг Нельсон | The Telegraph

Российская армия испытывает нехватку призывников

Когда-то мощная российская армия, долгие годы заставлявшая НАТО тратить миллиарды фунтов стерлингов на оборону, признала, что испытывает нехватку призывников.

Об этом стало известно в тот момент, когда Москва готовится отпраздновать 56 годовщину победы союзных войск во второй мировой войне. Впервые высокопоставленные военные публично жалуются на положение дел. Заместитель начальника генерального штаба Владислав Путилин заявил: "Сейчас мы не можем набрать столько людей, сколько необходимо для вооруженных сил. Вскоре мы не сможем набрать ни одного".

Все россияне в возрасте от 18 до 27 лет должны отслужить в армии, по меньшей мере, 2 года. Однако исключение из правил, великодушно сделанное для студентов, известных своим резко негативным отношением к воинской службе, наряду с освобождением от несения службы по состоянию здоровья, резко сократило число тех, кого можно призывать в армию. Те, кто не сумел избежать призыва, обнаруживают, что техника находится в жалком состоянии, а голод в армии - обычное дело.

Владимир Путин заявил - и многие усматривают в этом попытку извлечь политические дивиденды - о своем намерении за несколько лет создать профессиональную армию, сократив численность армии, которая сейчас составляет около 2.1 млн. военнослужащих, на 470 000 человек и отказавшись от призыва (сейчас вооруженные силы на 70% комплектуются из призывников).

И все же потребность в армии высока, принимая во внимание войну, которую Кремль ведет в Чечне, а также необходимость защиты среднеазиатских республик от угроз со стороны радикальных исламских повстанцев. Россия создает в Таджикистане военную базу и размещает там 12 000 военнослужащих, которые должны будут патрулировать границу с Афганистаном - Москва утверждает, что эта страна финансирует повстанцев в Чечне.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru