Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2003 г.

Эрве Натан | Libération

Европа: старый континент старых людей

В среду министр труда Франсуа Фийон знакомит членов правительства с концепцией пенсионной реформы. Основные пункты его плана ? это, во-первых, выравнивание режимов пенсионного обеспечения для работников частного сектора и государственных служащих, а во-вторых, продление срока уплаты взносов до 42 лет (сегодня в частном секторе он составляет 40 лет, на госслужбе ? 37 с половиной лет). Сегодня, чтобы объяснить населению смысл готовящейся реформы, Жан-Пьер Раффарен обратился на страницах Liberation с открытым письмом к французам. В письме он отметил, что ныне действующая пенсионная система, созданная более полувека тому назад, уже не отвечает "сегодняшним и завтрашним демографическим реалиям".

Профсоюзные организации попытаются добиться внесения изменений в этот проект, в частности об этом пойдет речь в день всеобщих забастовок и манифестаций, намеченный на 13 мая. Пенсионная реформа - не только французская проблема: правительства Италии, Германии и Австрии вступили в нелегкий диалог с профсоюзами и политическими партиями своих стран, чтобы решить аналогичные вопросы.

Ибо пенсионная реформа является также и европейским делом. Продление срока трудовой активности фигурирует в числе основных направлений экономической политики, принятых Европейским союзом.

В декабре 2001 года на встрече в Барселоне страны ЕС поставили в качестве цели повысить на пять лет средний возраст прекращения трудовой деятельности. Франция и Нидерланды, где он составляет 57 с половиной лет, являются странами, где люди уходят на пенсию раньше всего. По мнению Европейской комиссии, быстрое сокращение дефицита госбюджета тем более необходимо, что в 2004?2005 годах европейские государства столкнутся с массовым уходом на пенсию "бэби-бумеров" (представителей послевоенного поколения. ? Прим. Inopressa). Но, поскольку пенсии остаются национальным вопросом, каждое правительство ищет свои пути его решения.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru