Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2004 г.

Катрин Короллер | Libération

"Крик" Бриджит Бардо на весах правосудия

Бриджит Бардо жеманно улыбается, широко открывая густо накрашенные глаза. "Вопреки тому, в чем меня упрекают, я не проповедую ненависть. Я знаю, что моя манера выражать свое мнение может кого-то задевать, но я не хочу причинять зла. Всю жизнь я пытаюсь делать добро", - жалуется она.

Вчера 70-летняя Бардо, бывшая актриса, выступала в исправительном суде города Парижа в качестве ответчицы по обвинению в "провоцировании ненависти, дискриминации и расового насилия". Иск подали Движение против расизма и за дружбу между народами (MRAP) и Лига прав человека. Поводом послужила последняя книга Бардо под названием "Крик в тишине", вышедшая в мае 2003 года в издательстве Rocher.

В одном из пассажей, вызвавших возмущение обеих ассоциаций, автор пишет о "нелегалах и оборванцах", которые "оскверняют наши церкви и врываются в них, чтобы превратить их в человеческие свинарники: они испражнятся за алтарем, мочатся на колонны и распространяют свои тошнотворные запахи под священными сводами хоров". В другом месте она осуждает "исламизацию Франции", "тайное и опасное проникновение исламизма" и "орды молодежи, которые терроризируют население".

В суде Бардо разыгрывает невинность. Разжигание расовой ненависти? "Я высказываю свое личное мнение и никого не призываю проникаться моими идеями". Да, но разве ее высказывания не направлены против мусульман? "Я говорю о молодежи, вот и все. Я ни в одной главе не говорю о мусульманах".

В зале сидят многие поклонники Бриджит, пришедшие ее защищать. Она говорит, что получила 25 тысяч писем в свою поддержку. А ее книга разошлась тиражом более чем в 300 тысяч экземпляров. Во время выступления Дидье Себана, адвоката MRAP, она сидит в слезах, уткнувшись носом в платок. Внезапно ее муж встает с криком: "Это невыносимо!" Он берет ее за руку и выводит из зала.

Однако для Бардо такие слушания привычны. Она уже была осуждена за разжигание расовой ненависти. "Это уже третье дело, которое заканчивается для нее судом, хотя я сомневаюсь, что это на нее как-то повлияет", - говорит Беатрис Вотрен, помощник прокурора, потребовавшего для Бардо обвинительного приговора. Вердикт будет вынесен 10 июня.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru