Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Берлускони должен просить Москву об освобождении Ходорковского

В ближайшие дни, когда Сильвио Берлускони вступит в должность главы дворца Киджи, у него появится прекрасная возможность для боевого крещения его внешней политики: он может просить Дмитрия Медведева, который сегодня станет президентом России, освободить Михаила Ходорковского.

На протяжении почти пяти лет бывший олигарх Ходорковский находится в исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах Сибири. Он был самым богатым человеком России, когда владел нефтяной компанией ЮКОС.

Но его амбиции, подогреваемые деньгами, заставили его пересечь красную линию, охраняемую Владимиром Путиным. Для законно установленной власти было неприемлемым то, что ЮКОС открывается иностранному участию (прежде всего, американскому), не проконсультировавшись с Кремлем. Не могло остаться без ответа даже финансирование Ходорковским мелких оппозиционных партий, которым он порой лично демонстрировал свою поддержку в еще не упорядоченной системе телевидения.

За этим последовал арест, экспроприация и раздробление ЮКОСа, но главный интерес, в этой связи, представляют два элемента различного характера. Первый, хорошо известный, - это прочная дружба между Путиным и Берлускони, созревшая в период пребывания у власти предшествующего правоцентристского правительства и подтвержденная своевременным визитом Путина на Сардинию на следующий день после проведения итальянских выборов. Второй, менее известный, - это пресс-конференция, прошедшая в Москве в марте этого года, в которой участвовали Путин и Ангела Меркель. Журналист спросил у российского президента, намерен ли он помиловать Ходорковского, поскольку об этом шептались в высших кругах столицы. И Путин ответил, нисколько не смущаясь, что "этот вопрос будет решать его преемник".

Как будто бы дело Ходорковского создавало для Кремля трудности, но при этом Путин не хотел противоречить решениям, принятым им же самим. Как будто бы с приходом Медведева, уполовиненного царя и надежного преемника Путина, по меньшей мере, на короткое время должны возобновиться игры вокруг судьбы нефтяника, ставшего каторжником. Так кто лучше Берлускони может апеллировать к Медведеву, не противореча указаниям, данным его другом Путиным?

Само собой разумеется, мы не ждем от будущего председателя совета министров банального жеста, который может оказаться контрпродуктивным в России, вновь охваченной националистическими настроениями и вновь ставшей ревнивой хранительницей своего суверенитета. Более того, российская прокуратура, обвинив Ходорковского в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в 90-е годы (при этом немногие состоятельные россияне могли бы остаться на свободе, если бы преступления, совершенные в тот период, действительно преследовались), выдвигает новые обвинения всякий раз, когда заключенный приближается к возможности условно-досрочного освобождения.

Чтобы изменить участь Ходорковского, совершенно очевидно, требуется политическая директива. Желание к перемирию, сигнал о примирении. И Дмитрий Медведев, будучи преданным соратником Путина, при этом является адвокатом по образованию, он знает все особенности российского правосудия и публично заявлял, что хочет, став президентом, посвятить себя восстановлению эффективного правового государства.

Стоит, как кажется, попытаться действовать и в этом направлении. С сильными аргументами, о которых упоминал сам Медведев до своей сегодняшней инаугурации. Российская экономика растет на 6% в год и может рассчитывать, благодаря ценам на нефть и газ, на третьи по величине в мире валютные резервы. Путин и Медведев, однако, выступают за необходимость диверсификации источников экономического богатства и осуществление гигантской инфраструктурной программы. А для этого необходимо привлечь огромные иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции требуют правовых гарантий, о которых вряд ли можно говорить, пока Ходорковский находится в Сибири. Господин будущий председатель совета министров, попытайтесь. Именно потому, что однажды вы объявили себя "адвокатом" Путина, теперь справедливо ждать от вас, что вы выступите и в роли адвоката Ходорковского.

Также по теме:

Президент и заключенный (International Herald Tribune)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru