Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Элисон Ли Коуэн | The New York Times

Ольмерт замешан в скандале с нью-йоркским инвестором

Лонг-айлендский филантроп и спонсор израильских благотворительных организаций оказался в центре усиливающегося вокруг израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта шторма, привлекающего всеобщее внимание и будоражащего Израиль, несмотря на завесу секретности над продолжающимся расследованием.

75-летнего филантропа Морриса Талански, по всей видимости, допросили в прошлом месяце израильские власти, когда он прибыл в тель-авивский аэропорт, чтобы провести Песах с дочерью и сыном, живущими в Иерусалиме. Пока неясно, является ли до сих пор не вернувшийся из Израиля Талански просто свидетелем или подозреваемым по этому делу.

Израильская прокуратура во вторник обратилась в иерусалимский суд за разрешением допросить иностранца - всем было понятно, что это Талански, - хотя прокуратура пока не предъявляла никаких обвинений. Расследование, по всей видимости, фокусируется на подозрении в даче взяток или нарушениях при финансировании кампании, в которых в 1999 году был замешан Ольмерт. Тогда Ольмерт занимал пост мэра Иерусалима и боролся с Ариэлем Шароном за пост лидера партии "Ликуд".

Полиция отдала строгий приказ, запрещающий публиковать информацию об этом деле в Израиле. Имя и гражданство Талански не разглашаются, однако подробности расследования в последние дни циркулируют среди политиков и журналистов. Газета New York Post опубликовала его имя во вторник, и дикторы израильского радио посоветовали слушателям посетить сайт газеты, не сказав, зачем.

Ольмерт сказал своим министрам и коллегам, что как только расследование будет завершено, слухи о том, что он брал взятки и может иметь проблемы с правосудием, способные сбросить его с поста премьера, окажутся безосновательными.

Но спекуляции о его будущем политически ослабляют его, даже когда он предпринимает щекотливые переговоры с соседями Израиля под давлением администрации Буша. Оппозиционные политики считают, что ему не следует вести переговоры с палестинцами или посылать обращения сирийцам в таких обстоятельствах.

Госсекретарь Кондолиза Райс только что вернулась из Иерусалима, а президент Буш должен отправиться туда на следующей неделе в рамках предпринимаемых Америкой усилий по заключению мира между израильтянами и палестинцами до конца его президентства.

Сбор средств 1999 года, ставший поводом для расследования, затронувшего Ольмерта, повлек за собой также предъявление обвинений приближенным Шарона в связи с финансированием кампании. Его сын Омри Шарон в результате этого расследования оказался в тюрьме.

Праведный еврей Талански, недолгое время возглавлявший общину Портланда (штат Орегон), в 1950-е годы, закончив Университет Йешива (Yeshiva University), занялся бизнесом, а затем благотворительностью. Большую часть времени он жил в пригородах Нью-Йорка.

Его первый брак с Мириам Кригер завершился 40 лет назад, двое из их троих детей переехали в Израиль. Со своей нынешней женой Хелен он живет Вудсберге, на юго-западе округа Нассау, в 9-комнатном особняке из красного кирпича в колониальном стиле, за который он в 2004 году заплатил 1,175 млн долларов. Он указывает этот адрес в качестве юридического и, по его словам, является президентом инвестиционной фирмы Global Resources Group.

Человек, отвечающий на звонки в доме Талански, в понедельник сказал, что "они не перезвонят вам" и отказался принимать сообщение. Во вторник никто не откликнулся на звонок во входную дверь.

В еврейских кругах Талански больше всего прославился в те годы, когда собирал средства для Американского комитета помощи Медицинскому центру Шааре Зедек в Иерусалиме. Эта больница пользуется популярностью у американской еврейской общины. Согласно налоговым декларациям, Американский благотворительный фонд помощи больнице за 2002 год, ставший самым успешным за последние годы, собрал 20 млн долларов. Исполнительный директор организации Пол Глэссер сказал, что Талански не сотрудничал с благотворительным фондом с 1997 года. Однако в налоговой декларации организации за 2004 год указано, что Талански получил 90 тыс. долларов за консультационные услуги, а организация собрала из внешних источников 14 млн долларов.

Из налоговых документов также следует, что Талански был основным партнером и казначеем американского отделения фонда New Jerusalem Foundation, близко связанного с Ольмертом и собирающего средства для распределения в Иерусалиме и его окрестностях. Американское отделение фонда было освобождено от налогов в США в 1999 году, когда Ольмерт уже шестой год занимал пост мэра Иерусалима.

Согласно последним налоговым декларациям благотворительной организации, она знавала подъемы и падения: в 2000 году было собрано пожертвований, подарков и грантов на сумму 376 тыс. долларов, а в 2005 - всего на 76 тыс. долларов.

По информации фонда, в задачи которого входит осуществление "социальной, образовательной и досуговой деятельности в Израиле", тысячи долларов были потрачены на покупку школьных принадлежностей, содержание лагерей для малообеспеченных детей в Израиле, организацию развлекательных поездок для жителей северных районов Израиля, подвергшихся бомбардировкам в ходе недавних военных действий.

Будучи официально демократом, Талански давал деньги многим американским кандидатам из обеих партий. В 2003 году он выделил президенту Бушу 1000 долларов, в 2000 году щедро спонсировал Рудольфа Джулиани. Среди его демократических содержанцев были: президент Билл Клинтон в 1995 году, спикер Палаты представителей Томас Фоли в 1994 и сенатор Эдвард Кеннеди в 1992.

Несколько родственников Талански, с которыми нам удалось связаться по телефону в понедельник и вторник, сказали, что не в курсе его проблем и впервые узнали об этом из газет. "Он очень умный и очень щедрый человек", - сказал его племянник, доктор Артур Талански, живущий в городе Грейт Нек, штат Нью-Йорк.

Родственники сказали, что он использовал свои средства и связи, чтобы поддержать благотворительные организации еврейской общины. "Он не бедный человек, насколько я знаю, - сказал раввин Абрахам Талански, его двоюродный брат из Бруклина. - Он может запросто дать 10 тыс. долларов".

Раввин опроверг распространенную в Израиле версию о том, что его брат может быть вовлечен в политический проект смещения израильского премьера-центриста. "Он ни в коем случае не экстремист", - сказал раввин Талански.

Единственный случай вмешательства Талански в политические и коммерческие дела Израиля - иск, который он вместе с другими инвесторами подал в прошлом году в Федеральный окружной суд Нью-Йорка против израильской компании, которой они оказали финансовую помощь. В иске утверждается, что принадлежащая Израилю компания спутниковой связи, входящая в совместное предприятие, ставила дипломатические соображения выше деловых интересов ее работы на международном рынке.

Талански и другие истцы, среди которых - представитель известной канадской семьи Рейхманов, утверждали, что компания отказывалась предоставлять спутниковые снимки странам, которые могли рассматриваться как враждебные для интересов Израиля, например Венесуэле.

В подготовке материала принимал участие Ален Делакерьер

Также по теме:

Лонг-айлендский след в израильском скандале: бизнесмен, который может свергнуть Ольмерта (The New York Post)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru