Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Томас Фридман | The New York Times

Демократическая рецессия

В мире сейчас происходят две важные рецессии. Одна из них привлекла много внимания. Это экономическая рецессия в Америке. Однако она когда-нибудь закончится, и мир от этого намного хуже не станет. Но другая осталась без внимания. Это так называемая "демократическая рецессия", и если она не обратится вспять, то надолго изменит мир.

Понятие "демократической рецессии" обозначил Ларри Даймонд, политолог из Стэнфордского университета, в своей книге "Дух демократии". Цифры говорят сами за себя. В конце прошлого года Freedom House, организация, которая отслеживает демократические тенденции и выборы по всему миру, отметила, что с момента окончания холодной войны 2007 год был самым худшим годом с точки зрения свободы в мире. Уровень свободы понизился в 38 странах, что почти в четыре раза превышает число стран, в которых этот уровень повысился - 10.

С чем это связано? Во многом это изменение обусловлено ростом "нефтеавторитаризма". Я уже давно говорил, что цены на нефть и развитие свободы находятся в отрицательной корреляции. Я называю это "первым законом нефтеполитики". По мере роста цен на нефть свободы становится меньше. По мере снижения цен на нефть свободы становится больше.

"23 страны мира извлекают 60% своей экспортной выручки из нефти и газа - и не одна из них не является настоящей демократией", - объясняет Даймонд. "Образчиками этой тенденции являются Россия, Венесуэла, Иран и Нигерия", где лидеры захватили источники нефти, чтобы укрепить свою власть.

Хотя нефть и играет основную роль в замедлении демократических процессов, она не является единственным фактором. Снижение американского влияния и морального авторитета также берется в расчет. Попытка Буша построить демократию в Ираке была такой неумелой, как с нашей стороны, так и со стороны иракцев, что перебила всякое желание и способность Америки пропагандировать демократию где-либо. Скандалы из-за пыток в "Абу-Грейб" и Гуантанамо также сыграли свою роль. "За последние годы произошла огромная растрата как "мягкой", так и "жесткой" силы Америки", - отметил Даймонд, который работал специалистом по демократическим процессам в Ираке.

Плохие парни знают об этом и извлекают преимущества из ситуации.

Вопиющим примером является президент Зимбабве Роберт Мугабе, который пытается подтасовать результаты выборов, после того, как столько лет вел страну к пропасти. Я бы сказал, что сейчас в мире нет более отвратительного лидера, чем Мугабе. С ним может конкурировать только его сосед и главный союзник и защитник, президент ЮАР Табо Мбеки.

Выборы в Зимбабве прошли 29 марта, а правительство опубликовало их результаты только на прошлой неделе. Вероятно, Мугабе решил, что он не может претендовать на победу, так как было слишком много свидетельств обратного. Поэтому его правительство сообщило, что лидер оппозиции Морган Цвангирай набрал 47,9%, а Мугабе 42,3%. Но так как никто из них не набрал 50% голосов, теперь, по законам Зимбабве, должен состояться второй тур.

Цвангирай и его "Движение за демократические перемены" утверждают, что они набрали 50,3% голосов, и теперь должны решить, участвовать ли в повторных выборах, борьба на которых обещает быть яростной. Лидеры оппозиции уже стали мишенью государственной кампании нападок и запугиваний.

Если бы южноафриканский лидер Мбеки перестал оказывать экономическую и политическую поддержку правительству Мугабе, лидеру Зимбабве пришлось бы давно покинуть свой пост. Но Мбеки не испытывает сочувствия к страдающим жителям Зимбабве. Он сочувствует только своему закадычному другу и лидеру антиколониального движения Мугабе. В чем был смысл антиколониального движения? Неужели в том, чтобы африканский, а не европейский лидер поработил свой народ?

То, что Мугабе сделал со своей страной, является одним из самых гротескных образцов плохого правления. Инфляция достигла таких пугающих масштабов, что жителям Зимбабве приходится носить свои деньги - если они у них есть - в мешках. В магазинах пустые полки, сельское хозяйство фактически рухнуло, люди повсеместно совершают преступления только для того, чтобы не умереть от голода, электрические сети не обеспечивают света.

И что могут сделать Соединенные Штаты? В Зимбабве мы должны сотрудничать с положительными африканскими лидерами, такими, как Леви Мванаваса из Замбии, чтобы способствовать мирной передаче власти. Вместе с нашими западными союзниками мы должны выступить с угрозой передать клику Мугабе Международному уголовному суду в Гааге - как мы поступили с лидерами Сербии - если они продолжат искажать результаты выборов.

Но мы также должны сделать все возможное, чтобы создать альтернативу нефти и ослабить тем самым "нефтедиктаторов". Это еще один повод не считать мелким безобидным предательством предложение Джона Маккейна и Хиллари Клинтон об отмене федерального налога на бензин в летний период, чтобы американцы больше ездили на машинах и поддерживали цены на бензин на высоком уровне. Хотя это, конечно, не конец цивилизации.

Это просто еще один гвоздь в гроб демократии по всему миру.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru