Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Андреас Альбес | Stern

Россияне не верят в то, что в стране произойдет смена главы государства

Во время торжественной церемонии Владимир Путин официально передаст президентский пост Дмитрию Медведеву. Однако пока неясно, за кем на самом деле будет последнее слово. Очевидно одно: потерпит неудачу Медведев - проиграет и Путин

Первое, чем москвичи обязаны своему будущему президенту, так это гигантской пробкой. Улицы, прилегающие к Кремлю, были закрыты для проезда уже сегодня ночью; в течение дня граждан предупреждают о том, чтобы они выбирали маршруты объезда аэропортов из-за прибытия почетных гостей на церемонию инаугурации. Их будет около 200. Губернаторы и главы 83 российских регионов, пара глав соседних государств, светские и церковные сановники. В конце церемонии каждого из них ожидает подарок - памятная монета из серебра 925-й пробы весом в 31 грамм с изображением Кремля на одной стороне и двуглавым орлом на другой. И надписью: "Ко дню вступления в должность российского президента".

Это официальная сторона смены власти. Добро пожаловать во власть, Дмитрий Анатольевич! Однако россияне не до конца верят в то, что в стране действительно произойдет смена главы государства. Крупные книжные магазины, в которых продается портрет президента в рамке, выставили в продажу фотографии Медведева еще 2 недели назад и сделали 30-процентную скидку на портрет Путина, но поскольку еще никто точно не знает, за кем в России будет последнее слово, в продажу поступили и портреты, на которых бывший и будущий президенты изображены вместе.

Шутки о новом президенте

О будущем разделении властных полномочий уже ходят шутки. "Россия, 2020 год. Путин с Медведевым в сауне. Путин: "Дима, ты не помнишь, кто из нас сейчас президент?" Медведев, пожимая плечами: "Понятия не имею. Пойду посмотрю, чей портрет висит над моим рабочим столом". Через 5 минут возвращается: "Твой, Вова". "Отлично, - отвечает Путин. - Тогда сейчас твоя очередь бежать за пивом".

В настоящее время все выглядит так, словно Путин и не думает прощаться с властью. Как раз к моменту его переезда в Белый дом, расположенный на берегу Москвы-реки, в котором заседает правительство, он снабдил должность премьера целым рядом новых полномочий. Как сообщают российские газеты, у него будет 11 заместителей, которые станут контролировать работу его правительства. Кроме того, пару недель назад Путин дал свое согласие возглавить "Единую Россию". Тем самым он получил контроль над парламентом. Его войско депутатов Госдумы может не только блокировать принятие законов, но и в любой момент изменить конституцию.

Они связаны друг с другом

Но все это лишь теория. На практике Медведев и Путин будут связаны друг с другом. Если неудачу потерпит Медведев, вместе с ним проиграет и Путин; в таком случае он разрушит свое наследие, свою репутацию. "Команда мечты", как окрестило ее гостелевидение, поставила перед собой грандиозные цели. Прежде всего борьбу с коррупцией, перестройку юридической системы и развитие среднего бизнеса. "Ах! - восклицают критики. - Путин уже так часто объявлял войну коррупции - и что в результате? Ее уровень только рос. А Медведев? Он уже 8 лет входит в состав правительства, и с тех пор ничего не изменилось".

Но на этот раз другая ситуация. Россиянам живется сравнительно хорошо, они благодарны Путину за стабильность, которую он принес в страну. Но стабильность быстро может обернуться стагнацией. Население страны не будет вечно превозносить власть, если страна не будет идти вперед. Уже сейчас растет недовольство. Пенсионеры протестуют против растущих цен на продукты, автомобилисты выходят на улицы с протестами против коррумпированных сотрудников ГИБДД и подорожания бензина.

Медведев считается либеральным реформатором

По российским меркам Медведев пользуется репутацией либерального демократа. Он более образован, чем Путин, более современен, не так импульсивен. Конечно, от него не стоит ожидать того, что он вернет людям их основные демократические права, которые у них отнял Путин: ограничение свободы слова, контроль над оппозицией. Но Медведев по меньшей мере сам в интернете читает о том, что не по нраву его народу, в то время как Путин изучает статьи, отобранные его сотрудниками, и время от времени смотрит немецкие телепередачи.

Другими словами, будущее с Медведевым выглядит оптимистично. Если он хочет выжить как политик, у него нет другого выбора, кроме как воспользоваться властью, данной ему конституцией. Все остальное народ ему не простит. Русским нравится, когда во главе государства стоит сильный президент; ради этого они готовы мириться и с ограничением своих свобод. Путина делает популярным не отсутствие у него слабостей, а то, что никто не рискует говорить об этом публично. И он сделает все, чтобы так оставалось и впредь - ради собственного будущего. Через год-два, когда Медведев более или менее уверенно встанет на ноги, Путин, как полагают его ближайшие сотрудники, постепенно будет выпускать из рук бразды правления.

Алексий II, патриарх Русской православной церкви, совершит богослужение после того, как Медведев принесет присягу. Затем пройдет смотр президентского полка и над Москвой-рекой прозвучит салют из 30 залпов. После этого Медведев сядет в черный Mercedes Pullman, служебный автомобиль президента, и его доставят в резиденцию президента. Газета "Известия", по ее собственным данным, выяснила то, что до сих пор держалось в тайне: вполне возможно, сегодня же Медведев займет старую президентскую дачу Бориса Ельцина.

Его первым публичным выступлением в новой должности будет принятие военного парада в День Победы над нацистской Германией. В этот день впервые за последние 18 лет по Красной площади проедут танки и ракетные пусковые установки, в общей сложности 200 единиц тяжелой техники. Идея этой демонстрации военной силы исходила от Путина. Медведев, ходят слухи, считает демонстрацию военной силы излишней. Теперь у него есть 4 года, чтобы это изменить.

Также по теме:

Тень Путина и нерешенные проблемы в нагрузку к власти (Обзор прессы)

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru