Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Русский блиц против сомалийских пиратов

Захват пиратами российского судна длился не более суток: спецназ пришел на помощь экипажу танкера, рассказывает Фабрицио Драгосей читателям итальянской Corriere della Sera.

Сразу же после того, как стало известно о захвате танкера "Московский университет", по приказу Дмитрия Медведева в ситуацию вмешался боевой корабль. В результате операции один бандит был убит, 10 захвачены в плен. Все это стало возможным благодаря тому, что экипаж применил новую стратегию, разработанную специалистами различных стран: как только пираты взяли судно на абордаж, экипаж укрылся в машинном зале, оснащенном специальной броней и системами радиосвязи, где также имеются запасы продовольствия", - пишет издание.

Как стало известно, российские военные высадили пиратов на их лодки и оставили в Индийском океане. Автор статьи подчеркивает, что военные моряки различных стран, патрулирующие воды в районе Сомали, часто вынуждены действовать подобным образом: ни одна страна не хочет везти бандитов "к себе домой", поскольку к ним затруднительно применить нормы международного права. В свое время Сейшелы и Кения брали это на себя, но сейчас и эти страны заявили об отказе от такой практики.

"Нападение на российский танкер произошло в среду, практически сразу после того, как противолодочный корабль "Адмирал Шапошников", сопровождавший танкер вместе с другими кораблями до выхода из Красного моря через Ормузский пролив, оставил судно в открытом море. Получив сигнал о нападении, военный корабль поспешил догнать танкер, на борту которого находились 86 тыс. тонн нефти для Китая", - пишет издание. По официальной версии, танкер был освобожден спецназовцами, спустившимися на борт судна с вертолета. Операция длилась считанные минуты, пишет автор статьи.

"В России, естественно, удовлетворены тем, как завершилась эта история. Уже вчера Медведев дал понять, что его страна не настроена на переговоры: "В чем проблема? Все мы знаем, что это зло, и никак не можем договориться, как с ним бороться...", - цитирует издание высказывание российского президента.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru