Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Виктор Функ | Frankfurter Rundschau

Путинские деревни

Все 10 лет пребывания в высших эшелонах власти Владимир Путин, царь нового времени, обходящийся без демократического парламента, дискутирует с представителями западных государств на одну и ту же тему: "двойные стандарты".

"Каждый раз, - пишет Frankfurter Rundschau, - Путин предлагает своим гостям, критикующим Россию, зеркало. Он начинает разговор о двойных стандартах каждый раз, когда чувствует себя загнанным в угол - этого бывший чекист не выносит". Если речь заходит о войне в Чечне, Путин предлагает вспомнить о распаде Югославии и его последствиях, тот же, кто указывает нынешнему премьеру на коррупцию в России, получает в ответ кивок на западные концерны, охотно раздающие взятки в стране.

"В том, что в России до сих пор царит авторитарный режим, есть вина и лидеров западных держав, - убежден автор статьи Виктор Функ. - Кто, как не они, постоянно хвалит Путина за установление мнимой стабильности в стране. Они преследуют прежде всего экономические интересы. А ведь единственное, что при Путине действительно стало стабильным, - это коррупция и отсутствие правовой безопасности". Последнее явление, продолжает автор, насаждается самим Путиным, который использует его как инструмент контроля над государством. "Приказы и послушание - вот те инструменты, при помощи которых Путин хочет привести в порядок мир. И именно эти инструменты меньше всего годятся для установления порядка", - констатирует автор.

Вместо решения социальных и экономических проблем в стране Кремль платит миллионы западным PR-агентствам для создания положительного имиджа Москвы. "Но за размалеванными фасадами скрываются трещины и вмятины". Наряду со старыми проблемами, с которыми Путину не удалось справиться, появляются новые, отмечает автор материала. Одна из самых острых - растущее число экстремистов.

"10 лет правления Путина - потерянные годы для России, - констатирует журналист. - Он создал лишь фасад демократии, другими словами - "путинские деревни".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru