Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Возможно, эра нынешнего мэра Москвы скоро закончится

В течение 18 лет Юрий Лужков держит Москву "в ежовых рукавицах": обрушивается с критикой на кого хочет, будь то олигархи или гомосексуалисты, и руководит городом словно "чикагской политической машиной", пишет The Financial Times. "73-летний мэр - нечто вроде динозавра старого режима, который в постсоветский период сумел лучше, чем кто-либо другой, кардинально изменить свой имидж, - весьма яркая личность. На этой неделе он распорядился потратить 1,5 млн долларов из городского бюджета на разгон дождевых облаков в честь Дня Победы. Но вокруг его администрации давно витает тень обвинений в коррупции, и давление усиливается в ситуации, когда президент РФ Медведев расширяет кампанию против взяточничества", - отмечает корреспондент Кортни Уивер.

По прогнозам издания, назревает поединок Лужкова, "одного из политических гигантов постсоветской эры", и Кремля. Как говорят критики Лужкова, мэр - самый заметный образчик коррупции, с которой Медведев пытается бороться, и указывают на то, что супруга мэра постоянно получает контракты на строительство в городе. Но Лужков и его супруга отрицают обвинения, подчеркивая, что она выигрывает тендеры.

"Традиционно москвичи восхваляли Лужкова за направление средств города на отстаивание националистических интересов, в том числе в далеком Крыму, и за грандиозные проекты в архитектуре. Но в последние месяцы он начал терять поддержку избирателей. Прежде Кремль считал, что не может схватиться с ним самим, но к членам администрации Лужкова отношение менее мягкое", - пишет автор, напоминая об истории с Александром Рябининым.

"Отношения Лужкова с Путиным никогда не были дружескими с тех пор, как в 2000 году Кремль предпочел Путина в качестве кандидата в президенты, и вотчина Лужкова всегда являлась центром власти, который соперничал с государством", - утверждает издание. Лучшей защитой для Лужкова всегда была его популярность, и снижение его рейтинга дало Медведеву шанс для вмешательства.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru