Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Алан Кауэлл | The New York Times

Российский противолодочный корабль освободил танкер, захваченный пиратами

Рано утром в четверг экипаж российского БПК (большого противолодочного корабля) после жаркой перестрелки с пиратами освободил 23 российских моряка и танкер, захваченные днем ранее, сообщает The New York Times. Захват танкера "Московский университет" казался поражением для Морских сил Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами, которые в последнее время сообщали об успехах своей новой стратегии - перехвата пиратских лодок в открытом море до подхода к водам, где обычно пролегают маршруты торговых судов, отмечает корреспондент Алан Кауэлл.

Однако в четверг официальный представитель Морских сил, командор Джон Харбор сообщил, что российский БПК "Маршал Шапошников" освободил танкер. Узнав, что команда заперлась в румпельном отделении и находится в безопасности, БПК обстрелял судно, пираты оказали сопротивление, но в итоге сдались десанту. Как сообщили российские власти, 10 пленных пиратов будут отправлены в Москву и отданы под суд. "Московский университет" ходит под либерийским флагом, но его использует российская компания и вся команда состоит из россиян, поясняет издание.

"Между тем на прошлой неделе опасность сомалийского пиратства обрела новые аспекты: радикальные исламисты захватили Харадхир - самую известную пиратскую гавань Сомали", - пишет газета. Они заявили, что покончат с пиратством, так как оно противоречит исламу. "Однако боевики тоже нуждаются в деньгах, а, по оценкам экспертов, в последние годы судовладельцы выплатили сомалийским пиратам более 100 млн долларов в качестве выкупов - астрономическая сумма для столь нищей страны", - говорится в статье. В прошлом году, несмотря на дежурства кораблей международного сообщества, сомалийские пираты побили рекорд захватов и нападений, атаковав 214 судна.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru