Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Джон Ф. Бёрнс | The New York Times

Британские избиратели переходят в стан тори, но, скорее всего, ни одна из партий не получит большинства в парламенте

По предварительным данным на утро пятницы, Консервативная партия сильно, если и не коренным образом расширила свое присутствие в британском парламенте, сообщает The New York Times, комментируя итоги парламентских выборов. Но неясно, добьются ли тори необходимого перевеса для возвращения к власти, отмечает корреспондент Джон Ф. Бёрнс. Возможно, грядет период мучительной неопределенности: две основные партии попытаются перехитрить друг дружку в борьбе за власть, утверждает газета.

В высказываниях Дэвида Кэмерона, лидера тори, газета усматривает намек на планы создания правящей коалиции с либерал-демократами. "Полагаю, уже очевидно, что партия лейбористов утратила мандат на руководство страной", - заявил Кэмерон. Однако Гордон Браун высказался намеренно амбивалентно, полагает газета. "Он не исключил возможности того, что постарается удержаться на посту премьера либо уступит место другому лейбористу, который больше устроит либерал-демократов", - говорится в статье.

По словам экспертов, если окажется, что консерваторов поддержали на 7% больше избирателей, чем раньше, этого перевеса может хватить для большинства в парламенте. Между тем главная неожиданность - тот факт, что либерал-демократы, видимо, не расширили свое присутствие в парламенте, хотя их лидер Ник Клегг затмил соперников на теледебатах, замечает газета.

Возможно, лейбористы собираются создать коалицию с либерал-демократами, но даже у такой коалиции будет почти столько же мандатов, как и у консерваторов. Питер Мендельсон, старший стратег лейбористов, призвал к созданию избирательной системы, более справедливой в отношении небольших партий. По-видимому, это шаг навстречу либерал-демократам: Ник Клегг говорит, что переход к такой системе станет категоричным требованием на переговорах его партии с лейбористами и консерваторами после выборов.

"Ведущие консерваторы возмущены позицией лейбористов", - отмечает газета. Как подчеркнул Джордж Осборн, теневой министр финансов, британскую экономику ожидают тяжелые времена, и стране требуется стабильное и ответственное правительство, а не хрупкая коалиция во главе с непопулярными лейбористами. Однако Гордон Браун - человек упрямый: он 10 лет ждал возможности прийти на смену Блэру, а затем пережил несколько попыток лейбористов его сместить. Но так называемый "подвешенный" парламент, где ни одна партия не имеет четкого большинства, проверит всех на принципиальность и рискует еще более обострить недоверие британцев к политикам, считает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru