Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

30 тысяч на площади перед Кремлем были атакованы полицией

Накануне вступления в должность Владимира Путина полиция применила силу против манифестантов, выступавших под антипутинскими лозунгами, пишет Паоло Валентино в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Судя по громким обещаниям организаторов, это должно было стать "Маршем миллионов". Но если в нем приняли участие 50 тысяч, это все равно был успех. Пусть не политический, но, по меньшей мере, "ситуационный". Пусть оппозиция в России разобщена и неоднородна, но она жива и не намерена сдаваться", - пишет издание.

"Накануне очередной коронации Владимира Путина в Кремле фронт несогласных сумел выйти на Болотную площадь, чтобы выразить свой протест против признания легитимности его переизбрания президентом в марте этого года. Имели место столкновения, но их итог не был драматичным: всего 6 легко раненных. Полиция задержала 400 человек, в том числе и трех оппозиционных лидеров: блоггера Алексея Навального, центриста Бориса Немцова и народного лидера крайне левых Сергея Удальцова", - сообщает автор статьи.

"Акцию можно назвать успешной, хотя в политическом плане она ничего не меняет, по меньшей мере, на ближайшую перспективу. В этой манифестации проявилась неоднородность антипутинского движения. Отсутствие харизматичных лидеров, способных объединить это движение вокруг реалистичных целей, станет настоящей проблемой в скором будущем", - отмечает издание.

"Сегодня Владимир Владимирович с большой помпой вернется в свой дворец. Ни один зарубежный лидер не получил официального приглашения. На церемонии будут присутствовать лишь сердечные друзья: Сильвио Берлускони, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и "Арни" Шварценеггер", - говорится в материале.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru