Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Ручир Шарма | Financial Times

Как Путин может защитить свое наследие

"Уважаемый господин Путин, добро пожаловать назад", - так начинает свою статью в Financial Times Ручир Шарма, глава отдела развивающихся рынков компании Morgan Stanley Investment Management.

"До последних лет я с оптимизмом относился к перспективам России, несмотря на всю критику вашей модели "управляемой демократии". Наше исследование успешных экономик последних 30 лет показало, что высокий рост не зависит от того, какова политическая система - демократическая или авторитарная. Важны лидеры, владеющие искусством поощрения роста. Успех вашего правления, возможно, лучше всего выражается в одной цифре: средний доход в России за последнее десятилетие вырос с 2 до 13 тысяч долларов. Но в этой цифре выражены и трудности, которые возникнут перед вами сегодня, когда вы приступите к своему новому президентскому сроку", - пишет автор.

Когда страна богатеет, ей становится трудно быстро расти. И чем дольше лидеры остаются у власти, тем с большей вероятностью у них иссякают реформаторские идеи.

Рост российской экономики упал со среднего показателя 7% в последнее десятилетие до нынешних 4%. Если цены на сырьевые товары понизятся, рост замедлится еще больше.

Чтобы избежать этого снижения, Россия должна развивать свое производство, автомобильные и железные дороги, средний класс и класс миллионеров, компании среднего размера. Она должна дать своим миллиардерам такое деловое окружение, которому бы они доверяли, чтобы они могли приносить деньги стране.

"Господин президент, если вы сосредоточитесь на реформах России, как десятилетие назад, у вас появится шанс войти в историю в качество одного из отцов экономического развития", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru